Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Гонконге пройдут выборы главы города
 

В Гонконге пройдут выборы главы города

ГОНКОНГ (Сянган), 25 мар - РИА Новости, Марк Завадский. В Гонконге пройдут выборы главы администрации специального административного района Сянган (Гонконг). На высший пост претендуют два кандидата - нынешний глава города Дональд Цанг (Donald Tsang) и кандидат от демократической оппозиции, адвокат и депутат Законодательного собрания Гонконга Алан Леонг (Alan Leong).

Нынешние выборы лишены даже подобия интриги - все в Гонконге знают, что победу одержит действующий глава города. Единственный вопрос, по поводу которого спорят аналитики и комментаторы - это то, с каким преимуществом будет одержана эта победа.

Глава анклава избирается специальным комитетом, состоящим из 795 человек. Эти люди представляют различные профессиональные союзы и политические организации города.

Абсолютное большинство членов комитета уже определились в своих предпочтениях. 641 человек публично поддержали Дональда Цанга, в то время, как Алан Леунг получил лишь 132 номинации, что, впрочем, позволило ему стать официально зарегистрированным кандидатом.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Согласно гонконгскому законодательству, для этого соискатель должен получить не менее ста номинаций.

Таким образом, в этом году в Гонконге проходят первые состязательные выборы главы города за последние 10 лет.

Теперь борьба идет лишь за оставшиеся 22 голоса. Представители конкурирующих лагерей последнюю неделю обзванивали колеблющихся избирателей, уговаривая их отдать свой голос за нужного кандидата.

Несмотря на предрешенность результата, эти выборы в Гонконге называют "историческими". Местные комментаторы утверждают, что "атмосфера выборов изменилась и уже никогда не будет, такой как раньше".

Кандидаты уже дважды встречались на дебатах в прямом эфире местного телевидения, первых в истории города. Дональду Цангу пришлось резко менять стратегию своей предвыборной компании - вместо встреч в узком кругу с членами избирательного комитета, главный претендент на пост главы Гонконга стал обращаться к куда более широкой аудитории.

Основным пунктом, по которому расходятся кандидаты, является введение в Гонконге института прямых выборов главы города и депутатов Законодательного собрания. Леонг выступает за проведение прямых выборов уже в 2012 году в ходе следующих выборов главы Гонконга, Цанг занимает более осторожную позицию, указывая на необходимость проведения предварительных консультаций с центральными властями в Пекине.

Согласно Основному закону (миниконституции) Гонконга, свободные выборы главы города должны состояться здесь не позднее 2047 года.

Согласно социологическим опросам, если бы такие выборы прошли сейчас, победу на них все равно одержал бы Дональд Цанг. Он пользуется поддержкой примерно 40% жителей Гонконга, в то время как за Леонга готовы проголосовать лишь 20% потенциальных избирателей.

Дата: 24.03.2007, 21:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 701

Схожие новости по теме:

Случай заражения грудного ребенка вирусом птичьего гриппа Эйч-9-Эн-2  зафиксирован в Гонконге
У грудной девочки в Гонконге подтвердили птичий грипп
В Гонконге впервые определят лучшие фильмы Азии
На биржах Японии и Гонконга - резкое падение курсов
Жители Гонконга вышли на первое место по продолжительности жизни
Компания АЛРОСА впервые провела аукцион бриллиантов и алмазного сырья в Гонконге
В Гонконге на рыбака напала пиранья
В Гонконге показали экспресс-метод изготовления вакцины от H5N1
В аэропорту Гонконга ужесточаются требования безопасности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella