Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Зюганов выступил на пленуме ЦК партии, посвященном поддержке культуры
 

Зюганов выступил на пленуме ЦК партии, посвященном поддержке культуры

ПОСЕЛОК МОСКОВСКИЙ (Подмосковье), 24 мар - РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал россиян опираться на традиционные духовные ценности, не поддаваться соблазнам псевдокультуры и не давать повода для дискредитации своих соотечественников перед иностранцами.

"Русская культура стала мощным связующим звеном между культурой каждого из народов нашего отечества и мировой культурой. Русское слово стало общим словом многоязычной России", - сказал Зюганов в субботу на пленуме ЦК партии, посвященном вопросам поддержки культуры.

В этой связи он процитировал стихотворение Пушкина "Памятник". "И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий тунгус, и друг степей калмык", - продекламировал лидер коммунистов.

Зюганов упомянул и цитаты из работ Ленина. "В каждой нации в виде господствующей культуры существует культура буржуазная", - сказал политик. По его мнению, такая культура часто создает у иностранцев нелицеприятное мнение о русских вообще.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Лидер КПРФ привел слова одного из самых богатых людей России Михаила Прохорова, попавшего в январе в скандальную хронику в связи с задержанием на французском горнолыжном курорте Куршавель: "Вообще французы постоянно на словах восхищаются загадочной русской душой, великой русской культурой: Толстым, Достоевским, Пастернаком, дягилевскими балетами, русским "серебряным веком", русской классической музыкой, но при этом не хотят признавать современный стиль жизни россиян как возможную часть этой культуры и загадочной русской души".

В то же время Зюганов не ставит знак равенства между традиционной и современной культурой.

"Кутить, бить зеркала, мазать официантов горчицей и гадить в рояли - это тоже культура. И в этом сибаритствующий патриот Прохоров прав. Только это другая - не демократическая, а эксплуататорская культура", - сказал лидер КПРФ.

Говоря о том, что нынешнее поколение россиян оказалось на грани безвременья, утратило идеалы и поддается соблазнам массовой, "попсовой" культуры, Зюганов процитировал "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона.

"Встань, отряси сон, ибо не умер ты, но спишь до всеобщего восстания!", - привел лидер коммунистов слова из произведения древнерусской литературы.

Дата: 24.03.2007, 11:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 635






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 7:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella