Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На разработчиков двигателей для МиГов завели уголовное дело
 

Генеральная прокуратура РФ. Кадр телеканала "Россия".

На разработчиков двигателей для МиГов завели уголовное дело

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении руководство госкомпании ОАО "Климов" - ведущего разработчика авиадвигателей для вертолетов марок "Ми" и "Ка", а также для самолетов семейств "МиГ" и "Ил", пишет "Коммерсант".

Менеджмент компании подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Прокуратура считает, что в 2004 году "Климов" совершил "экономически необоснованную сделку" - продал ЗАО "Инком" 10 вертолетных двигателей якобы по заниженной цене. Компания, со своей стороны, утверждает, что двигатели были проданы, чтобы погасить долги по зарплате и спасти предприятие от банкротства.

Уголовное дело было возбуждено еще 6 марта, однако о нем стало известно только теперь. Отметим, что за день до этого, 5 марта, президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому 100 процентов акций ОАО "Климов", находящихся в федеральной собственности, были переданы в ведение ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "Миг".

Последняя, в свою очередь, должна была к 1 апреля войти в Объединенную авиастроительную корпорацию, однако теперь как отмечает "Коммерсант", это процесс затягивается. Президент ОАК Алексей Федоров 12 марта направил письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении руководства "Климова". Вскоре после этого, 20 марта, Генеральная прокуратура РФ забрала уголовное дело из прокуратуры Санкт-Петербурга.

В самой компании нынешние претензии правоохранительных органов связывают с деятельностью прежнего руководства. Как сообщалось ранее, в апреле 2005 года, правоохранительные органы обвинили тогдашнего гендиректора ОАО "Климов" Александра Боброва в мошенничестве.

По данным следствия, в 2004 году он выпустил векселя завода на сумму более 200 миллионов рублей, с которыми расплатился с ЗАО "Карго-Экпресс" за якобы поставленные комплектующие, в результате чего у "Климова" образовалась фиктивная задолженность перед этой компанией. В настоящее время "Карго-Экспресс" пытается получить эти деньги через суд.

Дата: 24.03.2007, 8:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 616

Схожие новости по теме:

Cisco купит разработчика веб-конференций за 3,3 миллиарда долларов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella