Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США хотят развеять опасения России в связи с размещением ПРО в Европе
 

США хотят развеять опасения России в связи с размещением ПРО в Европе

ВЕНА, 23 мар - РИА Новости, Тарас Лариохин. США намерены развеять опасения России в связи с планируемым размещением элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, заявил в Вене заместитель госсекретаря США по делам европейского и евроазиатского регионов Марк Пекала.

"Мы со всей серьезностью относимся к озабоченности Москвы и пытаемся убедить ее, что эта система не направлена против России", - сказал он в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопрос РИА Новости.

Пекала прибыл из Вашингтона в австрийскую столицу, чтобы заручиться поддержкой представителей стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в реализации американских планов, в частности, по размещению элементов системы ПРО в Польше и Чехии.

По его словам, уже в 2010-2015 годах Иран сможет обладать ракетами средней или большой дальности, которые будут в состоянии долететь "до территории Европы или намного дальше".

"Тегеран не делает секрета из своего намерения заполучить такое оружие", - отметил американский дипломат.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Он отметил, что международное сообщество "чрезвычайно обеспокоено" возможностью получения Ираном ядерного оружия. "Мы воспринимаем угрозу со стороны Ближнего Востока как очень реальную и весьма актуальную", - сказал Пекала.

Дипломат подчеркнул, что элементы ПРО в европейских странах "не нарушат стратегический баланс". По его словам, этот проект, который планируется воплотить в жизнь к 2012 году, обойдется в $3,5 миллиарда.

Между тем, по мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, "одностороннему проекту с национальной ПРО в Европе имеются коллективные альтернативы, в том числе в форме системы ПРО ТВД (театра военных действий) с участием НАТО и России и с учетом интересов безопасности всех".

В статье в газете "Московские новости", министр отметил, что именно коллективный подход снял бы эту проблему, тогда как реализация односторонних планов скажется на отношениях России с НАТО.

Дата: 23.03.2007, 16:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 603

Схожие новости по теме:

Airbus намерен развеять недоверие авиакомпаний США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella