Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Останки, продававшиеся в интернете, не являются "мощами" - экспертиза
 

Святые мощи. Фото: © www.antiquariat.ru.

Останки, продававшиеся в интернете, не являются "мощами" - экспертиза

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Государственная экспертиза опровергла информацию о принадлежности человеческих останков (черепа и плечевой кости), выставленных зимой на продажу на одном из сайтов в Интенете, апостолу Филиппу или иному православному святому.

Как сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Московской патриархии, в ответ на возмущение православных верующих и запросы архиереев РПЦ продававшиеся останки были изъяты сотрудниками отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

К проведению экспертизы был привлечен государственный судебно-медицинский эксперт, профессор Юрий Молин - один из крупнейших российских антропологов, проводивший в свое время экспертизу мощей преподобных Арсения Коневского и Антония Дымского.

"В итоге проведенной проверки было установлено, что принадлежность останков мощам апостола Филиппа или другого известного древнего святого исключается в силу половых, возрастных особенностей и недавнего (не ранее 18 века) происхождения", - отметили в патриархии.

REGNUM
В Карелии нет стратегического плана развития лесного комплекса
Украина может предъявить претензии на деревню Москва

Череп с надписью "Св.Филиппъ Апост. На Нутне, 1899 г." является частью коллекции новгородского краеведа археолога Передольского. И на черепе зафиксировано место его находки (храм святого Апостола Филиппа, расположенный на Нутной улице), а не принадлежность останков Апостолу Филиппу.

Останки были утрачены во время перевозки более 300 тысяч единиц хранения из музея антропологии и этнографии в новое помещение в 1995-1996 гг.

"В настоящий момент все эти останки направлены для проведения специальных экспертиз в Управление федеральной службы по надзору за соблюдением законоадтельства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Северо-Западу", - отметили в пресс-службе.

Лица, выставившие останки на продажу через интернет-ауцион, были задержаны сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По данным патриархии, "по итогам проведенной проверки принято решение об отказе о возбуждении уголовного дела".

Дата: 23.03.2007, 12:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 709






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 9:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella