Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / ОСАГО ставят в зависимость
 

ОСАГО ставят в зависимость

Автор: Кирилл Комаров

Российские страховщики предложили новый способ борьбы с нарушениями правил дорожного движения – они предлагают увеличивать стоимость полиса ОСАГО для водителей, которые нарушают ПДД. В ГАИ идею страховщиков восприняли на ура. Однако автомобильные правозащитники называют предложения РСА еще одним способом опустошить карманы водителя.

Российский союз автостраховщиков (РСА) подключился к борьбе за порядок на дорогах и предложил увеличивать стоимость полиса обязательного страхования автомобилей (ОСАГО) для злостных нарушителей ПДД.

Естественно, действовать одним только методом кнута в РСА не намерены – в качестве пряника предлагается, наоборот, законопослушным водителям снижать стоимость полиса ОСАГО.

Но и это еще не все. Предложения РСА могут существенно изменить вообще все правила ОСАГО. Страховщики предлагают разрешить им снижать сумму страховой выплаты, если, например, выяснится, что водитель в момент ДТП не был пристегнут или разговаривал по мобильному телефону (как это можно доказать после аварии – не поясняется).

Зато водителей, которые сами стремятся повысить уровень своей безопасности, предлагается премировать. Например, автогражданка может подешеветь для тех, кто установит на свой автомобиль алкозамок, систему слежения за скоростью и прочие средства контроля.

В Союзе страховщиков утверждают, что ничего нового не придумали, так как во многих странах мира страховые компании играют очень весомую роль в процессе безопасности дорожного движения. Такая система бонус-малус, когда обязательное страхование привязывается к количеству нарушений ПДД, действует в Англии, Германии, Франции, США, Канаде.

Участники страхового рынка к идее РСА относятся положительно. "Это очень хорошее предложение", – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора центра страхования автотранспорта компании "РОСНО" Сергей Абалакин.

Радость участников рынка автострахования вполне понятна – чем меньше ДТП, тем меньше страховых выплат. Именно этим правозащитники и объясняют столь деятельное участие страховщиков в деле безопасности дорожного движения. "Это еще один способ залезть в карман водителю", – не скрывает своего возмущения президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. "Вы можете себе представить водителя, который за целый год не нарушил ни одного правила?"– задается он вопросом.

"Теперь что получится: допустим, у меня во время движения отвалился регистрационный знак и инспектор оштрафовал меня за езду без номеров на 50 рублей. Все – штраф есть, полис стал дороже. Только какая связь между ездой без номерных знаков и убытками страховой компании?"– обрисовал Травин ситуацию корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

С ним согласился и председатель общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. "Есть множество нарушений, которые никоим образом не влияют на безопасность дорожного движения, например проезд под кирпич или остановка или стоянка в неположенном месте. Да этот полис через год будет золотым!"– сказал он.

Что же касается европейского опыта, который РСА предлагает внедрить на наши дороги, то эксперты особо подчеркивают, что, например, в той же Англии, Франции и Германии одно ДТП за год не ведет к удорожанию автогражданки. В России же за единственную аварию следующий полис ОСАГО становится на 45% дороже и, чтобы лишиться этого удорожания, водителю следует 9 лет ездить без ДТП (ежегодно за безаварийную езду компании предоставляют скидку в 5%).

"А учитывая тот факт, что большинство правонарушений в России решается на месте, предложения РСА приведут только к увеличению суммы взятки инспектору – водитель выложит лишние 50–100 рублей только за то, чтобы не попасть в базу штрафников", – уверен Лысаков. "Сначала надо нормализовать работу ГАИ, а уже потом кивать на европейский опыт", – добавил он.

Однако в ГАИ идею страховщиков восприняли положительно. "Мы уже обсуждали свои предложения с руководством ДОБДД и получили положительные отзывы", – заверила представитель РСА Ирина Осокина.

Правда, для внедрения этой системы необходимы изменения в федеральном законодательстве, так как стоимость полиса ОСАГО и повышающие или понижающие коэффициенты сейчас устанавливает правительство России. К тому же страховщики должны получить доступ к базе ГАИ, где будут фиксироваться все штрафы водителей.

"Теоретически эти правила могут вступить в силу в течение ближайшего времени – весь вопрос только в доступе к базе ГАИ", – говорит Сергей Абалакин из РОСНО. "Но, учитывая то, как медленно у нас проходят все согласования и изменения, боюсь, этого не произойдет никогда", – добавил он.

Однако правозащитник Виктор Травин уверен, что рано или поздно предложения РСА будут претворены. "Не зря же гаишники столько времени собирают базу злостных неплательщиков, а внести поправки в ОСАГО не так трудно – слишком уж это лакомый кусочек", – сказал он.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 23.03.2007, 11:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 607






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella