Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Vista разочарует сборщиков
 

Vista разочарует сборщиков

Мировой рынок персональных компьютеров (ПК) в 2007 году вырастет на 10,5%, до 255,7 млн штук. Но двухзначный рост нельзя будет записать в заслуги Microsoft, выпустившей операционную систему Windows Vista, считают аналитики Gartner. По прогнозу участников рынка, основной спрос на систему будет наблюдаться не ранее 2008 года.

Доходы от продаж персональных компьютеров и ноутбуков в этом году по сравнению с прошлым увеличатся на 4,6%, до 213,7 млрд долл. Точкой роста рынка станут мобильные компьютеры, которые позволят удержать темпы роста. А вот свежевыпущенная операционная система (ОС) Windows Vista не окажет существенного влияния на рынок, уверены аналитики Gartner. Новая ОС весьма требовательна к ресурсам компьютера, а крупные предприятия обычно не спешат тратить деньги на обновление своего парка. Также большим компаниям придется проверить систему на совместимость с используемыми программами. Компании сегмента среднего и малого бизнеса (SMB) и частных пользователей система могла бы заинтересовать новыми возможностями. Однако пока таких особенностей в новой ОС явно недостаточно, чтобы спровоцировать резкий спрос на ПК, считают в Gartner. Основной рост продаж компьютеров с предустановленной Windows Vista аналитики ожидают в течение ближайших нескольких лет.

"В 2007 году Windows Vista скорее всего не окажет серьезного влияния на рост продаж готовых ПК и комплектующих, — соглашается заместитель директора аналитической компании ITResearch Василий Мочар. — Vista хорошо продвигается, однако для существенного влияния на рынок ПК необходимо, чтобы эта ОС стала стандартом де-факто. Кроме того, большинство искушенных пользователей будет ждать обновлений системы и устранения обнаруженных уязвимостей со стороны Microsoft. Скорее всего ощутимый рост продаж ПК и комплектующих за счет Vista начнется не ранее 2008 года. Вместе с тем грядущее снижение цен на процессор Intel Core 2 Duo может несколько ускорить данный процесс".

Российский рынок ПК растет быстрее общемирового, но и у нас Vista не окажет серьезного влияния на продажи компьютеров. По данным Gartner, число проданных ПК в 2006 году в России увеличилось на 22%, до 6,9 млн штук. Для сравнения: общемировой рынок в прошлом году вырос на 9,5%, до 239,4 млн штук.

Старший вице-президент "Аквариуса" Владимир Шибанов считает, что темп роста рынка ПК в России сохранится на прежнем уровне, однако вклад Vista в развитие рынка будет невелик: "Новая ОС еще не завоевала доверия пользователей. Корпоративный клиент, как правило, консервативен и с осторожностью воспринимает новинки в области программного обеспечения, так как это связано с вопросами безопасности. Основных продаж Vista стоит ожидать к концу года: нужно время для появления новых приложений, игр и дополнений для новой ОС".

Старший вице-президент Kraftway по технологиям Ренат Юсупов также считает, что особого роста продаж ПК за счет выхода Windows Vista не ожидается. На корпоративном рынке это связано с длинным циклом принятия решений у крупных заказчиков. Основной спрос на ПК c Vista будет наблюдаться в сегменте домашних пользователей, которых может заинтересовать новинка, в частности новые графические и мультимедийные возможности ОС.

Исполнительный вице-президент группы компаний "Формоза" Абулферз Абачев говорит, что отчасти на медленный рост продаж ПК с Vista влияет дефицит поставок этой ОС в Россию. Основной спрос на новинку продемонстрируют активные домашние пользователи, которых интересуют новые возможности программы, считает г-н Абачев.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 22.03.2007, 10:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 543






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella