Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США раскритиковали обмен итальянского журналиста на террористов
 

Даниэле Мастроджакомо. Фото AFP

США раскритиковали обмен итальянского журналиста на террористов

Международная дискуссия развернулась вокруг освобождения итальянского журналиста Даниэле Мастроджакомо, который провел 15 дней в плену у афганских талибов. По информации газеты The Times, он был отпущен в обмен на пятерых высокопоставленных членов движения "Талибан". В пресс-службе президента Афганистана Хамида Карзая заявили, что такой обмен является "исключительной мерой", поскольку правительство страны очень ценит хорошие отношения с Италией.

Однако соглашение афганского и итальянского руководства с талибами были подвергнуты критике со стороны международных организаций и правительств других стран. В частности, переговоры с террористами осудили представитель ООН в Афганистане, посол США с этой стране, а также местная Ассоциация журналистов. Афганцы возмущены тем, что правительство страны, по их мнению, заботится об иностранцах больше, чем о собственных гражданах.

Сотрудник итальянского издания La Reppublica Даниэле Мастроджакомо и двое сопровождавших его афганцев - переводчик Ажмаль Накхбанди (Ajmal Naqshbandi) и водитель Саед Ага (Sayed Agha) - были взяты в заложники 4 марта на территории провинции Гильменд. Как сообщил освобожденный 19 марта журналист, его водитель был обвинен террористами в шпионаже и убит. Второй афганец остался в плену.

Это не первый случай, когда Италия идет на уступки похитителям, чтобы спасти жизнь своих граждан. В частности, при освобождении итальянских заложников в Ираке ходили слухи о том, что их похитителям был выплачен выкуп.

Дата: 21.03.2007, 10:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 631

Схожие новости по теме:

Л.Рейман раскритиковал Почту России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 23:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella