Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Мадриде судят баскского политика
 

В Мадриде судят баскского политика

МАДРИД, 21 мар - РИА Новости. Национальная судебная палата Испании (НСПИ) рассматривает в среду дело лидера лево-радикальной баскской партии Батасуна Арнальдо Отеги (Arnaldo Otegui), обвиняемого в "восхвалении террористической деятельности" сепаратистской группировки ЭТА.

"Речь идет о втором суде над Отеги за восхваление терроризма, которое он допустил в 2001 году, провозгласив на похоронах активистки ЭТА Олайи Кастресано (Olaia Castresano) здравицу в честь погибших за свободу баскских солдат", - пояснил РИА Новости представитель прокуратуры.

Кастресано погибла от взрыва самодельной бомбы, которую изготавливала для организации теракта.

Сотрудник прокуратуры также сказал, что его ведомство "противится повторному суду над руководителем Батасуны, который осуществляется по иску некоторых ультраконсервативных общественных организаций, и намерено снять с Отеги обвинение в восхвалении терроризма, что даже в случае вынесения ему обвинительного приговора, не позволит посадить баскского политика в тюрьму".

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
"Мы вернулись на уровень начала XX века"

На повторном суде над Отеги настояла ультраправая Ассоциация жертв терроризма и так называемый Форум Эрмуа, представляющий баскских консерваторов.

"Отеги уже судили в марте 2004 года за это деяние и приговорили к 15 месяцам тюрьмы, однако Верховный суд отменил приговор, посчитав, что суд низшей инстанции не был объективным по отношению к баскскому политику", - отметил представитель прокуратуры.

Запрещенная четыре года назад усилиями консервативного правительства Испании партия Батасуна считается политическим крылом вооруженной сепаратистской группировки ЭТА.

Лидер Батасуны, которую поддерживают от 10 до 12% баскских избирателей, выступает за независимость Страны басков от Испании, однако, в отличие от ЭТА, считает, что "переход к суверенитету должен осуществиться демократическим, а не вооруженным путем".

Вместе с тем, Отеги никогда публично не осуждал террористическую деятельность ЭТА, за что подвергается критике со стороны представителей демократических партий Испании.

Известный баскский политик родился в 1958 году, закончил факультет философии и филологии Баскского университета, неоднократно избирался депутатом регионального парламента.

Дата: 21.03.2007, 10:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 530

Схожие новости по теме:

Многотысячная акция протеста против войны в Ираке проходит в Мадриде
В третью годовщину терактов в Мадриде открыт памятник  жертвам взрывов 11 марта 2004 года
В Мадриде проходит массовая антиправительственная манифестация
Россияне дадут в Мадриде концерт в память жертв террора
В Мадриде открывается фестиваль Русская кухня
В Марокко задержан один из возможных организаторов терактов в Мадриде
Роберто Карлос покинет мадридский Реал по окончании текущего сезона
В Мадриде будет сооружен памятник жертвам терроризма
Женщина в юбке украсила мадридские светофоры
Врачи выясняют причину гибели новорожденных в мадридской клинике
Мадридских террористов нашли в Африке и на Британских островах






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0149 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01489258 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 0:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella