Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Регистрация в ГАИ снова меняется
 

Регистрация в ГАИ снова меняется

Автор: Алексей Чернега

Кассационная коллегия Верховного суда снова усложнила жизнь автомобилистам. Она отменила январское решение ВС, согласно которому машина, не снятая с учета прежним владельцем, может быть зарегистрирована в ГИБДД новым собственником. Представители МВД называют вердикт коллегии абсолютно логичным, правозащитники говорят, что решение коллегии лишило автомобилистов надежды на то, что система регистрации машины в ГАИ когда-нибудь изменится.

Во вторник кассационная коллегия Верховного суда отменила решение ВС от 10 января, в котором он признал незаконной норму правил госавтоинспекции, согласно которой машины, не снятые с учета прежними владельцами, не могут быть зарегистрированы повторно.

Инициатором судебного разбирательства был житель Волгограда Виктор Костенко, который в 2005 году купил машину ВАЗ-2108. Однако прежний хозяин авто отказался снимать ее с учета, в итоге Костенко не может до сих пор воспользоваться машиной.

10 января Верховный суд вынес решение в пользу Костенко – он признал незаконной норму, по которой новый собственник автомобиля мог зарегистрировать машину в ГАИ только после того, как прежний владелец снимет ее с учета.

Январское решение Верховного суда вызвало шквал возмущения со стороны ГИБДД. Представители ведомства пугали увеличением количества преступлений в области мошенничества с автомобилями и тотальной неразберихой, которая возникнет после вступления вердикта ВС в силу, так как одна и та же машина теперь может быть зарегистрирована на неограниченное количество людей.

"Все просто: вот украл я у вас машину, а потом поехал и тут же на учет поставил – докажи потом, что она не моя", – обрисовал корреспонденту последствия вердикта ВС пресс-секретарь ГАИ России Виктор Шевченко.

В ГАИ решили подать кассационную жалобу на решение Верховного суда, которая во вторник и была удовлетворена. Выступая сегодня в Верховном суде, представитель МВД Гайк Марьян заявил, что норма, которая обязывает граждан покупать только снятые с учета машины, "была полезной и защищала права граждан". Он напомнил, что не снятая с учета машина может находиться под залогом либо быть взятой в кредит в банке или участвовать в разделе имущества.

Адвокат истца Виктора Костенко Александр Евтушенко подчеркивал, что не оспаривает обязанность бывшего владельца автомобиля снимать с учета машину. По его словам, оспариваются правила, согласно которым без снятия с учета новый владелец не может зарегистрировать автомобиль и, соответственно, им пользоваться. "Нельзя ставить в зависимость права нового собственника от неисполнения обязанностей прошлого владельца", – заявил Евтушенко.

"В очередной раз мы поняли, что наши законы можно трактовать как хочешь: одни судьи говорят "да", другие – "нет", – прокомментировал сегодняшнее решение кассационной коллегии Верховного суда президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

В этом случае он советует обращаться к статье Гражданского кодекса, которая не обязывает собственника снимать автомобиль с учета перед продажей. "Решение Верховного суда мне было абсолютно понятным", – говорит юрист, добавляя, что "в ГАИ знают: чем больше действий нам как автомобилистам нужно совершить, тем больше желания решить свою проблему деньгами".

С ним согласен и председатель общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, который считает, что январское решение Верховного суда давало надежду автомобилистам на то, что в процедуре регистрации автомобилей в России могут начаться хоть какие-то послабления.

"Но решение коллегии ясно дает понять, что об облегчении системы владения автомобилем теперь говорить не приходится", – уверен он. В европейских странах, например, заменить утерянные права можно в течение 30 минут, возмущает Лысаков, в России же на это уходят недели.

"Никакими информационными технологиями в ГАИ и не пахнет, вся система российской регистрации автомобилей – это позавчерашний век", – говорит он. Но самое обидное, по мнению Лысакова, это то, что "нынешняя система тотального контроля" ни в коей мере не снижает числа автомобильных преступлений.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 21.03.2007, 11:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 531

Схожие новости по теме:

ICANN ужесточает нормы регистрации доменных имен






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0186 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01855469 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella