Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Еще раз о собеседовании
 

Еще раз о собеседовании

Автор: М. Бендюков

Методы подбора и оценки персонала многообразны, однако, зачастую именно личное собеседование является ключевым мероприятием, по результатам которого и принимается решение о приеме на работу. Большинство людей, готовясь к собеседованию, озабочены, прежде всего, тем какие вопросы им будут задавать в ходе собеседования, и что они будут говорить в ответ. Это конечно важнейший элемент собеседования, но отнюдь не единственный.

Как вы думаете, почему? Исследования показали, что при проведении интервью до менеджера по персоналу доходит лишь около трети информации которой владеет и о которой хочет рассказать кандидат на должность.

Какие же еще методы применяют менеджеры по персоналу, чтобы в процессе собеседования полнее и лучше оценить кандидата? Главный метод это наблюдение. Возможно, кто-то из читателей скажет: "Наблюдение – подумаешь. Чего же здесь сложного!" И ошибется. Наблюдение, как целенаправленное и организованное восприятие и регистрация поведения объекта уже с конца Х1Х века является абсолютно научным методом. И не случайно величайшие естествоиспытатели, такие как Ч. Дарвин, И.П. Павлов, К. Лоренц считали метод наблюдения главным источником объективных фактов.

Чем же характеризуется наблюдение как метод получения объективной и достоверной информации о кандидате на вакантную должность? Прежде всего, такое наблюдение отличается систематичностью. У менеджера по персоналу обычно имеется план наблюдения, где определены те особенности поведения, которые необходимо фиксировать. К ним относятся следующее:

  • Ваш внешний вид - одежда, прическа, общая ухоженность, аксессуары, т.е. сумочка, портфель, носовой платок и проч.
  • Характеристики речи - скорость речи, темп, тон голоса, интонационная насыщенность и проч.
  • Выразительные движения, т.е. движения передающие эмоции, такие как взгляд, мимика, позы, жесты.
  • Физические воздействия - перемещения предметов, касания, толчки и проч.
  • Стиль (направленность) поведения – агрессивный ("против людей"), пассивный или активный ("к людям"), оборонительный ("от людей").
  • Воспитанность и манеры – вежливость, заинтересованность; деловитость, собранность и корректность; позитивное отношение и внимание к словам собеседника.

Почему все это важно учитывать кандидату на должность при подготовке к собеседованию? Ответим на этот вопрос так. Если необходимо выбирать из нескольких кандидатов имеющих примерно равную квалификацию то выберут того, кто больше "понравился", кто вел себя во время собеседования "так как нужно, как положено". А как его выделить? А вот по этим характеристикам, которые перечислены выше. Именно такого кандидата и назовут "подходящим". Такой подход к отбору теперь практикуется достаточно широко. Поэтому не надо удивляться, если во время собеседования в кабинете присутствует еще кто-то, кто как бы не участвует в беседе. Вполне возможно, что мнение именно этого человека окажется решающим.

Кстати, не стоит заблуждаться, если вы проходите собеседование один на один с представителем работодателя. Современные средства скрытого наблюдения (напр. видеокамеры) настолько миниатюрны, что вы их никогда не заметите. В этих условиях тот, кто непосредственно разговаривает с вами, будет оценивать то, что вы говорите, а тот, кто наблюдает вас со стороны, будет оценивать то, как вы себя ведете, фиксируя это в специальных "картах наблюдения".

Исходя из вышеизложенного, при подготовке к собеседованию необходимо четко разделять два компонента. Условно их можно назвать: "Что я говорю?" и "Как я это делаю?" ("Как я себя веду?").

Лучшим способом подготовки по первому компоненту ("Что я говорю?") следует признать составление резюме, т.е. краткое письменное изложение вашего профессионального пути, квалификации, профессиональной подготовки, дополнительных навыков. Именно в соответствии с резюме вы будете отвечать на предложение рассказать о себе. Важно лишь, чтобы все ваши положительные профессиональные качества вы могли бы подтвердить документально.

Правильным способом подготовки по второму компоненту ("Как я себя веду на собеседовании") является "тренировочная имитация". Попросите человека, которому вы доверяете сыграть роль работодателя. Хорошо бы чтобы это был опытный в житейском отношении человек. Разыграйте все собеседование от начала до конца. Потом попросите своего "работодателя" описать, что он чувствовал при разговоре с вами. Проанализируйте почему… Но самым лучшим будет если кто-то снимет вашу имитацию на видеокамеру. Видеокамера позволит вам со стороны увидеть то, как ваше поведение влияет на партнера по общению. Поверьте, это знание в будущем сослужит вам хорошую службу.



Источник: jobsmarket.ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 21.03.2007, 11:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 362






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 9:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella