Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Камынин обнаружил в New York Times "откровенную дезинформацию"
 

Михаил Камынин. Кадр телеканала "Россия".

Камынин обнаружил в New York Times "откровенную дезинформацию"

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин назвал публикацию в газете The New York Times, которая 20 марта сообщила о выдвинутом Россией ультиматуме Ирану, "откровенной дезинформацией".

В комментарии по этому вопросу, опубликованном на сайте министерства, Камынин подчеркнул, что "вся статья и "утечки", на которых она выстроена, - не делает чести газете The New York Times, претендующей на статус авторитетной". "Материалы, базирующиеся на домыслах и изовранной информации, останутся на совести тех, кто их готовил и публиковал, скорее всего, под чей-то политический интерес", - отметил официальный представитель российского МИДа.

По словам Михаила Камынина, приводимые в статье утверждения о том, что Россия решила не поставлять топливо для АЭС в иранском Бушере и намерена "публично приводить в качестве объяснений финансовые проблемы, возникшие между иранским заказчиком и российским подрядчиком", "далеки от действительности". Он подчеркнул, что в целом проект строительства станции не связан с решением вопроса о ядерной программе Ирана.

Ранее сведения, приведенные в New York Times, опроверг Совбез РФ. Напомним, авторы публикации, ссылаясь на анонимные дипломатические источники из ЕС, США и Ирана, утверждали, что Россия выдвинула Тегерану ультиматум, намереваясь задержать поставки ядерного топлива для АЭС в Бушере до тех пор, пока иранское руководство не выполнит требования Совбеза ООН по прекращению обогащения урана.

Накануне агентство Associated Press со ссылкой на неназванных европейских дипломатов и представителей правительства США сообщило о том, что в связи с ультиматумом большая часть российских специалистов, занятых на строительстве АЭС в Бушере, покинули Иран и вернулись в Москву. В свою очередь, компания "Атомстройэкспорт", являющаяся генподрядчиком на строительстве станции, опровергла эту информацию.

Во вторник в сообщениях иранского государственного телевидения звучали обвинения в адрес России о том, что она является "плохим партнером". Российская сторона утверждает, что Иран задолжал за Бушер 50 миллионов долларов, однако Тегеран это отрицает, упрекая Москву в долгострое. С начала марта прошло несколько раундов двусторонних переговоров по этой теме, но видимых результатов они не принесли. В ближайшее время Совбез ООН должен рассмотреть проект новой резолюции по ядерной программе Ирана, которая ужесточает экономические санкции в отношении этой страны.

Дата: 21.03.2007, 8:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 619

Схожие новости по теме:

Своевременная откровенность. Разведданные по КНДР под сомнением






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 15:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella