Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Губернатор Камчатки намерен через суд отменить закон "О рыболовстве"
 

Губернатор Камчатки намерен через суд отменить закон "О рыболовстве"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 мар - РИА Новости, Екатерина Колч, Оксана Гусева.Камчатский губернатор Михаил Машковцев намерен через суд отменить принятый депутатами областной закон "О рыболовстве".

Об этом он сообщил РИА Новости по итогам состоявшейся в среду внеочередной сессии Совета народных депутатов Камчатской области, где было преодолено губернаторское вето на областной закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Камчатской области".

"Закон принят депутатами во втором чтении 21 февраля 2007 года, и я наложил на него вето, поскольку отдельные положения закона противоречат действующему законодательству. Сегодня областной совет преодолел мое вето. Исполняя решение депутатов, закон я, безусловно, подпишу, но в этот же день подам заявление в суд о признании его не действующим", - сказал Машковцев.

В законе одним из главных принципов называется "конкурсная основа и гласность в распределении квот добычи водных биоресурсов".

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
1937 год возвращается

К полномочиям законодательного органа отнесено утверждение по представлению губернатора предложений по распределению федеральным органом исполнительной власти квот добычи тихоокеанских лососей для прибрежного промысла, порядка ведения реестра рыбопромысловых участков и формированию состава Камчатского рыбохозяйственного совета.

Кроме того, предполагается утверждать депутатским корпусом по представлению губернатора порядок распределения между пользователями квот для организации спортивного и любительского рыболовства, для ведения традиционной хозяйственной деятельности коренными малочисленными народностями Севера.

При этом само распределение между пользователями водными биоресурсами квот и представление предложений в федеральный центр остается в полномочиях областной администрации.

"Федеральный закон о рыболовстве довольно четко разграничивает полномочия всех ветвей власти в рыбных вопросах - никакого участия представительных органов в распределении лимитов на вылов биоресурсов он не предусматривает", - сказал губернатор.

Машковцев отказался подписывать документ, поскольку, по его мнению, он "противоречит нормам федерального законодательства". Однако присутствовавшая на сессии представитель областной прокуратуры Наталья Аксенова сообщила, что правонадзорный орган, проанализировав документ, "замечаний к законопроекту не имеет".

За повторное принятие закона проголосовало 30 из 36 камчатских депутатов, при том, что для принятия закона достаточно было двух третей голосов народных избранников.

По мнению Машковцева, сегодняшнее решение депутатов может неоправданно затянуть начало лососевой путины на Камчатке.

"Совершенно очевидно, что какое бы положение о порядке распределения лимитов не предложил на утверждение депутатам губернатор, - они его не утвердят. Потому что оно не будет подстроено под интересы двух рыбопромышленных предприятий, интересы которых лоббируют отдельные народные избранники", - считает он.

Как сообщил РИА Новости руководитель фракции "Единая Россия" Борис Выборов, вопрос о снятии вето был вынесен на внеочередную сессию областного совета в связи с особой важностью закона о рыболовстве для региона, где рыбная отрасль является бюджето- и градообразующей.

По словам лидера областного профсоюза работников рыбного хозяйства депутата Ирины Орловой, "из-за отсутствия областного закона о рыболовстве отрасль в последние годы несла невосполнимый ущерб".

Машковцев объявил своем уходе с поста губернатора Камчатки после объединения Камчатской области и Корякского округа. Официально они объединятся в Камчатский край 1 июля 2007 года.

Дата: 21.03.2007, 5:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

Конференция по проблемам рыболовства на севере Атлантики открылась в Мурманске






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 7:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella