Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Нью-Дели готов к "конструктивному диалогу" по проблеме Кашмира
 

Нью-Дели готов к "конструктивному диалогу" по проблеме Кашмира

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 мар - РИА Новости, Ирина Козырева. Индия не намерена обсуждать вопросы, касающиеся пересмотра границ, однако готова к конструктивному диалогу о формировании действенных механизмов урегулирования ситуации в штате Джамму и Кашмир, говорится в докладе министерства обороны страны, обнародованном на сессии парламента во вторник.

"Введение таких механизмов позволит скоординировать усилия по решению различных вопросов, касающихся социального и экономического развития штата, а также действовать более прагматично", - отмечается в докладе.

В то же время, согласно докладу, индийское руководство продолжает делать особый акцент на необходимости координации усилий в борьбе с террористическими группировками, в частности, действующими в приграничных районах и имеющими базы на территории Пакистана.

"Террористические группировки свободно действуют в Пакистане, получая поддержку и финансирование со стороны определенных кругов в Пакистане и международной террористической сети. Индия настаивает на том, чтобы пакистанское руководство более ответственно подошло к выполнению совместного заявления от 6 января 2004 года, в котором было озвучено требование ужесточения контроля за деятельностью террористических группировок", - подчеркивается в докладе.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
1937 год возвращается

Авторы документа призывают Исламабад предпринять дополнительные меры по пресечению возможности проникновения в Индию боевиков, базирующихся на территории Пакистана.

В докладе отмечено, что, помимо проблемы Кашмира, в последние годы все более серьезное внимание со стороны спецслужб и подразделений по борьбе с терроризмом обращается на активность экстремистских и сепаратистских группировок, действующих на востоке страны, особенно в штатах Ассам и Нагаленд.

По данным Минобороны, уровень террористической активности свидетельствует о том, что в 2007 году проблема вооруженных атак экстремистов на востоке страны может вырасти до уровня общенациональной проблемы.

Основное беспокойство вызывает активность маоистских (наксалитских) группировок, в результате только последнего нападения одной из которых погибли 56 полицейских и военнослужащих индийской армии. Эта проблема, отмечается в докладе, частично связана с ситуацией в соседнем Непале, которая остается напряженной, несмотря на начавшийся процесс примирения непальского правительства и руководства маоистов, и Бангладеш.

Не менее серьезное внимание в 2007 году планируется уделить модернизации вооруженных сил и развитию ракетного и ядерного потенциала Китая. В частности, речь идет о постоянном мониторинге любой активности на индо-китайской границе, а также контактов Китая с другими странами региона, в особенности с Пакистаном.

Дата: 20.03.2007, 16:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 935

Схожие новости по теме:

Глава делегации КНР надеется на гибкость и конструктивность шестерки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 7:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella