Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Следствие по новому делу М.Ходорковского велось незаконно
 

Следствие по новому делу М.Ходорковского велось незаконно

Басманный суд Москвы признал незаконным проведение следственных действий по новому уголовному делу против экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Чите, сообщил РБК адвокат Юрий Шмидт.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов М.Ходорковского и П.Лебедева о перенесении следствия из Читы в Москву.

В конце декабря 2006г. М.Ходорковский и П.Лебедев по распоряжению Генпрокуратуры были доставлены в Читу для проведения следственных действий по новому делу. Читинский районный суд принял решение, что до 30 марта в связи с предъявлением новых обвинений П.Лебедев и М.Ходорковский будут находиться в СИЗО г.Читы.

Напомним, в рамках нового дела прокуратура инкриминирует М.Ходорковскому и П.Лебедеву легализацию в 1998-2004гг. 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи.

По версии следствия, схема легализации средств выглядела следующим образом. М.Ходорковский и П.Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998г. "путем обмана и составления фиктивных документов" похитили акции дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания". "С целью сокрытия хищения госсобственности и придания законности получения акций они были переоформлены на ряд зарубежных офшорных компаний. Таким образом приобретенное незаконным путем имущество - ценные бумаги, принадлежащие государству, - было легализовано", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В период 1998-2003гг. М.Ходорковский и П.Лебедев совершили хищение нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на общую сумму более 850 млрд руб., считают в прокуратуре. Следствие пришло к выводу, что преступная группа завладела нефтью обманным путем под видом так называемой "скважинной жидкости", а затем перепродала ее конечным потребителям по цене выше себестоимости примерно в 3-4 раза через подконтрольные фирмы. Эти компании были зарегистрированы как в России, так и за рубежом специально для реализации схемы продажи похищенной нефти и оставления части вырученных средств за границей.

5 февраля 2006г. прокуратура предъявила П.Лебедеву и М.Ходорковскому новое обвинение в легализации денежных средств. Обвинение предъявлено в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 ("присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному") и 174 ("легализация денежных средств или иного имущества") УК РФ.

Напомним, что 31 мая 2005г. Мещанский суд Москвы признал М.Ходорковского и П.Лебедева виновными по шести статьям УК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного против ряда руководителей и совладельцев ЮКОСа, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. 22 сентября того же года Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет.

Дата: 20.03.2007, 19:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 856

Схожие новости по теме:

По льду Байкала — на велосипедах
Создан самый большой велосипед в мире
Датские погромщики сменили камни на цветы и велосипеды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella