Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Кодорском ущелье объявлено чрезвычайное положение
 

В Кодорском ущелье объявлено чрезвычайное положение

В Кодорском ущелье, которое контролируется грузинской полицией, объявлено чрезвычайное положение. Поводом для этого стало якобы имевшее место нарушение воздушного пространства Грузии двумя вертолетами и двумя самолетами.

О нарушителях заявило МВД Грузии. По данным этого ведомства, над Кодорским ущельем пролетели вертолеты типа Ми-24 с приборами ночного видения и два самолета Су-25. В Тбилиси утверждают, что самолеты и вертолеты прилетели со стороны города Ткварчели, который находится на территории непризнанной республики Абхазия.

Так называемый "председатель правительства Абхазии в изгнании" Малхаз Акишбая заявил, что по итогам ночного инцидента было принято решение укрепить находящиеся в регионе подразделения полиции.

Напомним, аналогичный инцидент в Кодорском ущелье имел место в ночь на 12 марта. Тогда грузинское МВД сообщило, что несколько сел Верхней Абхазии были обстреляны с вертолетов, которые якобы принадлежали российским миротворцам. В Минобороны РФ эти обвинения назвали провокацией. Позже появились предположения, что заявления грузинских властей были лишь поводом для обращения к НАТО с просьбой присоединиться к этой организации.

Стоит напомнить, что Кодорское ущелье изначально должно было стать буферной зоной между Грузией и Абхазией. Однако летом прошлого года официальный Тбилиси, воспользовавшись мятежом одного из своих командиров, провел на территории ущелья спецоперацию, после которой отказался отводить назад части полиции. Более того, грузинская пропаганда стала утверждать, что Кодорское ущелье стало первым освобожденным районом Абхазии. Для "подтверждения" этого тезиса было создано "правительство Абхазии в изгнании" под руководством М.Акишбаи, которое было размещено именно в этом районе. Впрочем, очевидно, что никакого реального влияния на события в непризнанной республике это правительство не имеет.

Дата: 20.03.2007, 14:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 875

Схожие новости по теме:

Президент Грузии Михаил Саакашвили посетил верхнюю часть Кодорского ущелья
США обеспокоены обстановкой в Кодорском ущелье
4-сторонняя следственная группа направилась в верхнюю часть Кодорского ущелья
США крайне обеспокоены ситуацией вокруг Кодорского ущелья
Инцидент в Кодорском ущелье: Грузия обвиняет Россию
Ситуация в Кодорском ущелье: мнения сторон разошлись
Грузия ждет от России разъяснений по поводу обстрела Кодорского ущелья
Минобороны РФ: заявление об обстреле Кодорского ущелья - провокация
Кодорское ущелье обстреляли из Града
Кодорское ущелье минувшей ночью обстреливалось 40 минут - МВД Грузии
Ночью была обстреляна территория Кодорского ущелья, заявляют в Тбилиси






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 6:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella