Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Власти Ирака "жаждут популярности, а не торжества правосудия" - мнение
 

Власти Ирака "жаждут популярности, а не торжества правосудия" - мнение

КАИР, 20 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Казнь еще одного соратника Саддама Хусейна свидетельствует о стремлении иракского правительства добиться путем кровавых расправ скандальной популярности, а не торжества правосудия. Об этом заявил один из адвокатов бывших иракских функционеров Бадиа Ареф.

Во вторник на рассвете, в четвертую годовщину начала антииракской американской военной кампании, по приговору суда был казнен бывший вице-президент Ирака Тахи Ясин Рамадан.

"Приговаривая к смерти бывших иракских функционеров, руководивших страной при Саддаме Хусейне, и устраивая демонстративные казни, приуроченные к каким-либо знаменательным датам, иракское правительство показывает, что жаждет крови и дешевой популярности, а не благородного торжества правосудия", - заявил Ареф, слова которого приводят арабские СМИ.

Однако, считает Ареф, "несмотря на то, что американцы и навязанное ими Ираку правительство казнят бывших функционеров одного за другим, страна продолжает погружаться с хаос и кровавое насилие".

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
1937 год возвращается

"Все бывшие руководители уже казнены или находятся в тюрьмах, а США и правительство Ирака, несмотря на прошедшие четыре года, все еще очень далеки от урегулирования внутреннего кризиса в стране и прекращения насилия", - добавил иракский правозащитник.

Таха Ясин Рамадан родился в 1938 году в городе Мосул. С 1970 по 1979 годы он занимал различные министерские посты. С 1979 по 1991 годы и с мая 1994 года занимал пост вице-премьера, а в марте 1991 года был назначен вице-президентом Ирака.

Бывший вице-президент был арестован в середине августа 2003 года бойцами Патриотического союза Курдистана неподалеку от родного Мосула и передан американским военным. 5 ноября прошлого года Рамадан был обвинен иракским судом в предумышленном убийстве и преступлениях против человечности и приговорен к пожизненному заключению, несмотря на то, что прокурор требовал для него высшей меры наказания.

Через месяц после вынесения приговора апелляционный суд Ирака постановил, что вердикт в отношении бывшего вице-президента страны слишком мягкий и вернул дело Рамадана в Высший трибунал для пересмотра, потребовав вынести ему смертный приговор.

Первоначально пересмотреть приговор Рамадану планировалось 25 января этого года, но судебное заседание было отложено из-за неявки представителей защиты бывшего иракского вице-президента. 12 февраля суд все же собрался на заседание, и решил удовлетворить требование обвинения и казнить бывшего высокопоставленного чиновника. Рамадан отказался признать себя виновным.

Его адвокаты после оглашения приговора заявили, что будут обжаловать строгий вердикт, однако не надеялись на его изменение. Их опасения подтвердились 15 марта, когда апелляционный суд оставил вынесенный в отношении бывшего вице-президента вердикт в силе.

Это уже четвертый приведенный в исполнение смертный приговор бывшим руководителям Ирака. 5 ноября прошлого года свергнутый иракский президент Саддам Хусейн, бывший глава спецслужб Барзан ат-Тикрити и бывший председатель Революционного трибунала Аввад аль-Бандар также были приговорены к высшей мере наказания.

Хусейна казнили 30 декабря прошлого года. Ат-Тикрити и аль-Бандар были повешены 15 января 2007 года. Скандальные казни бывших иракских лидеров вызвали всплеск недовольства и осуждение международного сообщества.

В случае с Рамаданом иракские власти постарались сделать все возможное, чтобы избежать очередного публичного скандала, как было при казни Саддама Хусейна, когда снятые на мобильные телефоны кадры повешения свергнутого диктатора моментально разлетелись по миру через Интернет, или при казни Барзана ат-Тикрити, когда в прессу просочилась информация о том, что во время повешения у приговоренного из-за неправильных действий палачей голова оторвалась от тела.

По словам адвокатов, Рамадану перед смертью разрешили встретиться с родными, а затем приговоренного взвесили и измерили рост, чтобы точно рассчитать длину и толщину веревки.

Дата: 20.03.2007, 9:11, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 742






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 8:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella