Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / С.Иванов: Информатизация страны поможет снизить коррупцию
 

С.Иванов: Информатизация страны поможет снизить коррупцию

В России необходимо повсеместно внедрять практику оказания государственными муниципальными органами услуг населению с использованием информационных технологий. Такое мнение высказал первый вице-премьер РФ Сергей Иванов на расширенном заседании коллегии Министерства информационных технологий и связи РФ.

По его словам, внедрение информационных технологий в деятельность органов власти - это повышение эффективности их работы, улучшение и расширение спектра предоставляемых услуг, а также снижение затрат на осуществление властных функций. "Человек должен иметь возможность, не выходя из дома, получить по Интернету справку из паспортного стола, а также из других властных органов", - отметил он.

Кроме этого, С.Иванов заявил, что это могло бы снизить уровень коррупции, а также "сократить армию чиновников и технический персонал, выдающие всевозможные справки, квитанции и прочие бумажки".

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что стратегическая задача для России - целенаправленно и уверенно формировать у себя информационное общество. С.Иванов указал, что итоги работы ведомства в 2006г. свидетельствуют об устойчивом развитии сектора информационно-коммуникационных технологий и связи. По его словам, в целом этот сектор вырос на 20%, и на 17% увеличился объем информационного рынка.

"Продолжался рост внутренних и внешних инвестиций, хотя они могли бы быть более масштабными. В 2006г. в России находилось в эксплуатации 23 млн персональных компьютеров, что на 35% больше, чем в 2005г.", - подытожил С.Иванов.

Между тем в части развития информационных технологий в России существует ряд проблем. В частности, по словам С.Иванова, текущие результаты выполнения федеральной целевой программы "Электронная Россия" не оправдывают возлагавшихся на нее надежд. Недостатки в ее реализации закономерно привели к сокращению объема и сокращению программы, хотя с повестки дня до сих пор не снята одна из ее главных задач - создание "электронного правительства", отметил первый вице-премьер.

Вместе с тем С.Иванов заявил, что "уже накоплен немалый опыт, из которого следует, что решение отдельных задач информатизации способно помочь созданию в России единого информационного общества".

Основную ответственность за решение задачи информатизации страны на определенном этапе С.Иванов возложил на государство. Он отметил, что государство не должно быть "ни ночным сторожем, ни бесстрастным арбитром", напротив, оно должно быть непосредственно в процессе с самого начала, используя при этом не только административный ресурс, но и рыночные инструменты. "Тем самым в повестку дня выдвигается задача разработки и реализации "Стратегии развития информационного общества в России", охватывающей и увязывающей в единое целое все направления и компоненты этой работы", - сказал С.Иванов.

Первый вице-премьер видит серьезную проблему в огромных территориальных диспропорциях в уровнях информатизации в России. По его словам, на первом месте, с точки зрения достигнутого уровня информатизации, находятся Москва и Санкт-Петербург, сравнительно недалеко от них Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, остальные регионы значительно отстают. С.Иванов подчеркнул, что работать над преодолением нынешнего чрезмерного разрыва следует более настойчиво и продуктивно, чем сейчас. Первый вице-премьер добавил, что федеральному центру вместе с органами власти субъектов РФ стоит пойти на создание бюджетных целевых фондов, осуществляющих софинансирование этой работы по линии государства. Кроме того, он отметил, что базой для интенсивной работы по информатизации регионов должны стать уже разработанные Концепция региональной информатизации до 2010г. и Типовая программа использования и развития информационно-коммуникационных технологий субъектов РФ.

С.Иванов также предложил Мининформсвязи подумать о разработке программы местной или локальной информатизации. Он напомнил, что сегодня в России более 43 тыс. населенных пунктов не имеют даже обычной телефонной связи. "Нужно добиваться того, чтобы телефон могла иметь каждая семья", - подчеркнул первый вице-премьер.

Дата: 19.03.2007, 11:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 653






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella