Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Пацифисты отметили 4 годовщину начала войны в Ираке
 

Пацифисты отметили 4 годовщину начала войны в Ираке

Многотысячными демонстрациями и акциями протеста в различных странах Запада сопровождается 4-я годовщина начала военных действий в Ираке. Наиболее массовые манифестации в субботу прошли в США и Испании.

Самая крупное шествие в США прошло в Вашингтоне. Его участники прошли от мемориала Линкольна до Пентагона, скандируя антивоенные лозунги и требуя вывода войск с Ближнего Востока. Причем участники митинга критиковали не только администрацию республиканцев, но и демократов, не покончивших с войной даже после получения большинства в Конгрессе.

В целом демонстрация получилась очень мирной. Лишь несколько человек были задержаны полицией за попытку пройти по маршруту, не согласованному с властями, однако спустя короткое время они были отпущены.

Демонстрации состоялись и в других городах США – в Лос-Анджелесе, Денвере, Чикаго, однако число их участников было незначительным.

В Европе самое массовое шествие прошло в Мадриде. По данным полиции, всего на улицы испанской столицы вышли около 100 тысяч человек (хотя организаторы утверждают, что им удалось собрать до полумиллиона человек). Демонстранты заявляли о своей солидарности с народом Ирака и протестовали против войны, которую называли терроризмом в мировом масштабе. В Мадриде в шествии приняли многие известные деятели культуры, в том числе и знаменитый кинорежиссер Педро Альмодовар.

Также акции протеста по поводу 4-й годовщины начала иракской войны были отмечены в испанских городах Барселона и Севилья, а также в Стамбуле и Афинах, сообщает Associated Press.

В Германии, не участвующей в иракской кампании, демонстраций не было, однако и здесь местные жители проявили антивоенную позицию. В ходе социологического опроса 57% респондентов выступили за вывод немецкого контингента из Афганистана, где солдаты бундесвера выполняют миротворческие операции под эгидой НАТО. Впрочем, 36% все же считают, что операцию надо продолжать, сообщает Deutsche Welle.

Дата: 18.03.2007, 2:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 584

Схожие новости по теме:

Пацифисты Риме требуют вывода войск из Афганистана
Проповедник Папы Римского изобличил антихриста-пацифиста






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella