Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Главы минприроды G-8: нужна "инвентаризация" сохранившихся видов
 

Главы минприроды G-8: нужна "инвентаризация" сохранившихся видов

ПОТСДАМ, 17 мар - РИА Новости, Ольга Семенова. Министры окружающей среды "G-8" (Германия, Россия, США, Франция, Великобритания Япония, Италия и Канада) и приглашенные для участия в Потсдамской неформальной встрече главы природоохранных ведомств пяти ведущих "пороговых стран" (Китай, Индия, Бразилия, Мексика и Южная Африка) выступили с инициативой проведения своего рода "инвентаризации" еще сохранившихся на Земле биологических видов, которым без принятия срочных мер по сохранению грозит полное уничтожение.

Об этом сообщил журналистам председательствующий на форуме министр окружающей среды, природоохраны и безопасности ядерных реакторов Германии Зигмар Габриэль.

Он подчеркнул, что участники встречи "откровенно и открыто" высказали свои позиции по этому животрепещущему вопросу" и, несмотря на некоторые "несовпадения интересов", готовы к сотрудничеству в деле защиты разнообразия биологических видов, чтобы "в один кошмарный день" человек не лишился полностью собственной среды обитания.

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

Министр подчеркнул, что на встрече была отмечена заслуга ряда "пороговых стран", которые, не дожидаясь никаких решений, уже стали в национальных рамках принимать меры в этом направлении. Так, например, по его словам, Бразилия уже резко сократила промышленную вырубку своих знаменитых амазонских лесов, называемых "легкими Земли".

При этом он выразил сожаление, что промышленные страны не выполняют своих обещаний по финансовой помощи Бразилии, которая была обещана как компенсация за потери от сокращения доходов от продажи древесины.

Габриэль призвал мировое сообщество "поощрять, в том числе финансово, развивающиеся страны, которые добровольно принимают национальные меры по сокращению негативного влияния на климат и окружающую среду".

Он сообщил, что все участники конференции согласились с мнением китайского коллеги, призвавшего развивающиеся страны "не повторять в ходе своего экономического развития ошибки, совершенные в прошедшие десяти- и столетия ныне ведущими промышленными державами, беспощадно эксплуатируя окружающую среду и природные ресурсы".

Для этого они, отметил Габриэль, должны получать помощь промышленных держав, ответственных за то состояние климата и окружающей среды, которое мы сейчас имеем.

Министр подчеркнул, что все понимают невозможность "обращения вспять нанесенного мировому климату и природным ресурсам ущерба".

"Однако мы полны решимости сделать все необходимое, чтобы остановить процесс разрушения своей среды обитания на той отметке, после которой под вопросом оказалось бы само существование человечества", - подчеркнул он.

Главный результат Потсдамской встречи, по его словам, "абсолютная ясность, которая внесена в позиции всех стран-участниц, и возможность на этой основе готовить решения к саммиту в Хайлигендамме этим летом и встрече под эгидой ООН в Индонезии".

"Мы с самого начала подчеркивали, что в Потсдаме не будут подписываться какие-либо документы. Нам было важно достичь понимания позиций друг друга и на этой основе наметить возможности поиска взаимодействия в решении важнейших проблем существования человечества", - заявил Габриэль.

В этом смысле, по его словам, Потсдамская встреча своей цели достигла.

Дата: 17.03.2007, 14:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 664

Схожие новости по теме:

Пропавшее шпионское оборудование Украины нашлось после инвентаризации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 19:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella