Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Муктада аль-Садр призвал своих сторонников сопротивляться войскам США
 

Сторонники Муктады аль-Садра с его портретом во время пятничной молитвы, фото AFP

Муктада аль-Садр призвал своих сторонников сопротивляться войскам США

В пятницу было распространено заявление радикального духовного лидера иракских шиитов Муктады аль-Садра, в котором он призвал своих сторонников сопротивляться американским войскам, сообщает Associated Press.

"Оккупанты хотят навредить нашему возлюбленному Садр-сити и опозорить его славное имя, распространяя ложные слухи и предположения о переговорах и сотрудничестве между вами и ими. Я убежден, что вы не уступите им и пребудете выше их. Так возвысьте свои голоса, сильные любовью, братской поддержкой и единством, против вашего врага и возопите 'Нет, нет, Америка!'", - гласит, в частности, заявление аль-Садра.

Агентство отмечает, что в руководстве "Армии махди", возможно, наметился раскол, поэтому, якобы, аль-Садр и призвал шиитов к единству в борьбе с американцами. Напротив, некоторые шиитские лидеры полагают, что с американцами необходимо договариваться, а не воевать.

Таково, например, мнение мэра Садр-сити Рахима аль-Дараджи (Rahim al-Darraji), бывшего одним из основных переговорщиков со стороны иракцев при обсуждении вопроса о вытеснении сторонников "Армии Махди" с улиц Садра. Он, в частности, заявлял, что американским войскам стоит позволить беспрепятственно действовать в городе, с США, по его мнению, необходимо также сотрудничать в деле восстановления городской экономики.

Associated Press полагает, что произошедшее в четверг покушение на аль-Дараджи, во время которого он сам был ранен, а два его охранника - убиты, вызвано недовольством позицией аль-Дараджи со стороны боевиков "Армии Махди" и части руководства этой группировки.

Дата: 17.03.2007, 0:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 871






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 19:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella