Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Система "Мобильный портал" полноценно заработает на выборах 2008 года
 

Система "Мобильный портал" полноценно заработает на выборах 2008 года

ГАННОВЕР, 16 мар - РИА Новости. Система "Мобильный портал", с помощью которой россияне смогут получать SMS с информацией о кандидатах и итогах проводимых в стране выборов, полноценно заработает во время избирательной кампании 2008 года, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор института-разработчика ГАС "Выборы" Леонид Юхневич.

Глава ФГУП НИИ Восход напомнил, что "Мобильный портал" уже был опробован на прошедших 11 марта выборах. "Система работала в опытной эксплуатации, к выборам 2008 года она заработает полноценно во всех регионах РФ", - сказал он.

"Мобильный портал" - один из проектов, демонстрируемых НИИ Восход на проходящей в Ганновере международной выставке информационных технологий CeBIT-2007.

По словам Юхневича, для получения информации о выборах необходимо будет подписаться на пул SMS. Общая стоимость подписки на пул составит около 10 рублей, отметил он.

Подписаться на пул SMS можно будет как с начала избирательной кампании, так и непосредственно в день выборов. Для этого необходимо отправить SMS на номер 5504 (региональные выборы) или 5503 (федеральные выборы). После этого подписавшемуся будут приходить сообщения с подробной информацией об избирательной кампании, кандидатах, возможных исключениях из избирательной кампании того или иного кандидата или партии и другая информация.

REGNUM
"Дом-2" закидали яйцами
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины

В день выборов каждые три часа будут приходить SMS с промежуточными результатами голосования, информацией о явке избирателей, а по итогам выборов - окончательные их результаты.

Глава института-разработчика ГАС "Выборы" также сообщил, что в рамках этого проекта в Федеральном центре информатизации при ЦИК РФ будет создан программно-аппаратный комплекс, с помощью которого будет рассылаться информация о выборах. Изначально все данные будут собираться в базе данных ГАС "Выборы", откуда будут передаваться в программно-аппаратный комплекс, а уже оттуда распространяться среди подписчиков на пул.

По словам Юхневича, уже существует договоренность с сотовыми операторами "большой тройки" (МТС, Вымпелком и Мегафон), будут также заключаться договора с крупными региональными операторами с тем, чтобы подписаться на такую рассылку могли граждане во всех регионах России.

На выставке НИИ Восход также демонстрирует системы голосования - Комплекс электронного голосования (КЭГ) и Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

КЭГ предназначен для проведения электронного голосования, автоматизированного подсчета голосов, подведения итогов голосования и составления протокола. При этом система может использоваться не только на выборах, но и на референдумах.

При регистрации избирателя ему выдается уникальная карточка со штрих-кодом. Эта карточка вставляется в устройство сенсорного голосования, после чего на экране появляется панель для голосования - касанием пальца гражданин может осуществить свой выбор. Устройство дает возможность не только быстро и удобно проголосовать, но и ознакомиться с информацией о кандидате.

В составе комплекса также есть специальный принтер, который ведет запись голосования. Если кто-то из наблюдателей пожелает проверить, насколько правомерно проводятся выборы, на принтер можно вывести информацию о количестве проголосовавших и сделанном ими выборе.

Эта система уже прошла тестирование на выборах в Нижнем Новгороде в 2006 году, а также в Орле и Орловской области.

Если этот опыт будет признан успешным, комплекс будет распространен в 1100 избирательных участках по всей России (сейчас на пяти участках), сообщил Юхневич. Однако этот объем будет достигнут уже после выборов 2008 года.

КОИБ представляет собой комплекс средств автоматизации, включающий сканирующее устройство, накопитель бюллетеней и специализированное программное обеспечение, а также средства вывода результатов голосования.

Избирателю выдается бюллетень, который защищен специальными кодами. Подделать или скопировать бюллетень практически невозможно, утверждает Юхневич.

Гражданин делает пометки напротив выбранных кандидатов и опускает его в урну для голосования, внутри которой и находится сканирующее устройство и система подсчета голосов.

Этот комплекс также может использоваться как на выборах, так и на референдумах.

КОИБ уже есть в 11 регионах РФ, в том числе в Москве.

Дата: 16.03.2007, 18:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 710

Схожие новости по теме:

160% москвичей при мобильниках
Мобильник с магнитной левитацией
Сотовые операторы хотели бы сократить количество мобильных платформ
LG Electronics будет выпускать мобильники в Иране
AMD метит в мобильные гиганты?
Мобильные телефоны для бедных подешевели
Nokia запатентовала мобильник-перевертыш
Всех ли достала реклама на мобильном?
Gucci выходит на рынок мобильных телефонов?
Часы-мобильный телефон от Alcatel
Мобильники играют на чувствах
Ручка определит звонок мобильного телефона
Nokia оптимизирует мобильную рекламу
Финны сделали мобильник ростом с человека
Рынок мобильных телефонов установил абсолютный рекорд
Мобильник станет пультом ДУ?
BenQ планирует триумфальное возвращение на мобильный рынок
Мобильные полуфабрикаты
Dell начнет выпускать мобильники?
Драгоценные мобильники Monaco
Как стать мобильней






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella