Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / ИТ меняет "лицо" экономики
 

ИТ меняет "лицо" экономики

Законодатели часто недооценивают то влияние, которое информационные технологии оказывает на экономику.

С 1995 года росту экономики в США поспособствовала сфера информационных технологий, однако согласно отчету, опубликованному 13 марта, законодатели слишком часто игнорируют этот факт или создают такие законы, которые только вредят сфере ИТ.

В период с 1995 по 2002 год именно благодаря сфере ИТ повысилась производительность труда практически во всей Америке, говорится в отчете Фонда Информационных Технологий и Инноваций (ФИТИ). Роберт Аткинсон, соавтор отчета и глава ФИТИ, считает, что благодаря появлению в сфере информационных технологий новых высокооплачиваемых мест работы бизнесменам удалось снизить расходы на управление движением материальных запасов по принципу "точно вовремя", а также появилась возможность внедрять инновации.

Несмотря на то, что в конце 90-х многие бизнесмены и инвесторы были оптимистично настроены в плане развития ИТ-сферы, после начавшегося в начале этого десятилетия Интернет-бума экономисты и политики стали принижать ценность ИТ-сферы , говорит Аткинсон. Теперь экономисты не рассматривают ИТ-сферу как одну из движущих сил экономики.

По сравнению с 1995 годом, когда только начиналась ИТ-революция, сейчас экономика США увеличилась на 2 трлн. $. Таким образом, за последние 11 лет американская экономика значительно выросла, ее теперь можно приравнять к 2,5 экономикам Индии. И все благодаря сфере информационных технологий.

По мнению Аткинсона, многие политики и экономисты слишком большое значение уделяют другим экономическим факторам, таким как процентные ставки и стоимость доллара. А сферу ИТ они пытаются ограничить, вводя в штатах или даже на федеральном уровне законы, замедляющие развитие широкополосной связи, ограничивая использование технологии радиочастотных меток (RFID) и замедляя процесс персонализации в сети с помощью лимитирования количества данных, которые может хранить компания.

Постоянно чинимые развитию ИТ-сферы в стране препятствия могут дорого обойтись экономике США, считает Аткинсон. Он призывает американское правительство дать "зеленый свет" информационным технологиям в таких сферах как здравоохранение, банковское делопроизводство и транспорт. Хотя критики Аткинсона считают, что тот призывает США к "промышленной революции", сам он говорит, что лишь ищет "золотую середину".

Двое спикеров, выступавших 13 марта на форуме ФИТИ в Вашингтоне, согласились с Аткинсоном, что ИТ-сфера является движущей силой американской экономики, но не стали агитировать национальную политику обратиться к сфере ИТ.

Роберт Литан, вице-президент фонда имени Эвинг Марион Кауффман, заявил, что ИТ-бум является новым феноменом и что другие отрасли промышленности могут принести экономике не меньше выгоды.

Роберт Крэндалл, старший научный сотрудник в области экономических наук Института Брукингса, также считает, что политика США в отношении сферы информационных технологий вполне оправдана. Американская экономика получила от ИТ-сферы больше, чем какая-либо другая страна, и это при том, что в Европе сфера ИТ используется более активно.

В последние годы Евросоюз гораздо активнее США занимался вопросом урегулирования проблем в сфере телекоммуникаций и проводил антимонопольную политику. Тем не менее, Америка получает гораздо больший доход.

"У нас сейчас все в порядке, - сказал Крэндалл. - Меня не волнует наша государственная политика".

По материалам PCWorld.com



Источник: @Astera

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.03.2007, 12:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 633

Схожие новости по теме:

Киргизская оппозиция против узурпации власти одним лицом и за проведение досрочных выборов
Кто станет лицом города?
Американка требует с Yahoo! 20 миллионов за cвое лицо
Многоликое лицо компании






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 18:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella