Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Дистрибьюторы меняют модель
 

Дистрибьюторы меняют модель

Участники рынка уже не первый год говорят о падении прибыльности сегмента ИТ-дистрибуции. Однако именно 2007 год может стать решающим для дистрибьюторов. Этому способствует насыщение рынка и его "обеление", происходящее под влиянием государственных мер по борьбе с нелегальной продукцией. Главным вариантом развития бизнеса для компаний этого сектора эксперты считают переход на модель дистрибуции с высокой добавочной стоимостью.

По словам президента Verysell Михаила Краснова, прибыль от классической ИТ-дистрибуции в 2007 году будет падать. В связи с этим компания уже не первый год делает ставку на развитие дистрибуции с высокой добавочной стоимостью (VAD). К этому направлению относится, к примеру, продажа оборудования системным интеграторам. Такое оборудование, как правило, требует услуг консультационной и технической поддержки. Следовательно, дистрибьютор получает прибыль как от проданного товара, так и от оказанных покупателю услуг. В 2004 году классическая дистрибуция и VAD принесли Verysell по 77 млн долл. В 2006 году доля VAD увеличилась на 28 процентных пунктов до 78%, а объем продаж вырос до 175 млн долл.

ИТ-дистрибьютор OCS также делает ставку на модель VAD. "Рынок насыщен и высококонкурентен. По некоторым продуктовым линейкам наблюдаются дистрибьюторское пресыщение и эрозия маржи. Следовательно, есть дистрибьюторы, готовые отказаться от неприбыльных контрактов с вендорами. Сами вендоры тоже подумывают о сокращении числа дистрибьюторов для оздоровления канала", — рассказала РБК daily вице-президент по маркетингу OCS Роксана Янборисова. OCS делает ставку на высокотехнологичные продукты, требующие технического сопровождения. Президент OCS Максим Сорокин считает, что в этом году главным конкурентным преимуществом каждого игрока будет его уникальность.

"ИТ-рынок в 2007 году будет активно "обеляться", правила ведения бизнеса будут меняться. Сейчас рынок находится в переходном периоде", — уверен заместитель директора аналитической компании ITResearch Василий Мочар. Однако, по его мнению, классическая модель дистрибуции все еще имеет потенциал роста. "Рынок очень конкурентный, на нем выживают лишь серьезные игроки. Приспособившиеся к рынку компании продолжат получать прибыль", — отметил аналитик.

"О падении прибыльности классической дистрибуции говорят практически все игроки ИТ-рынка, причем уже не первый раз. Нет оснований им не верить", — полагает эксперт отраслевого журнала CRN Элина Золотова. По ее мнению, возможно несколько вариантов выхода из тупиковой ситуации. Во-первых, классические дистрибьюторы могут начать предоставлять дополнительный сервис дилерам, переключаясь на VAD-модель бизнеса. Во-вторых, можно включить в ассортимент эксклюзивные товары, на которых можно "играть с ценой". Третьим выходом из ситуации является расширение рынков сбыта. "Многие дистрибьюторы начали активную деятельность в странах бывшего СССР. Там пока есть возможность работать с большей прибыльностью", — отметила г-жа Золотова.

В 2007 году дистрибьюторы привыкнут к новым условиям работы с таможней — они готовятся ко вступлению России в ВТО. Возможно, что небольшие дистрибьюторы либо покинут рынок, либо будут поглощены крупными игроками. Наиболее доходным останется "тяжелое" оборудование: сетевые решения, системы хранения данных, серверы нетрадиционной архитектуры. Доходным направлением будет продажа ПО и расходных материалов. По итогам прошлого года быстрый рост показал сегмент ИТ-продуктов для розничного рынка. По мнению CRN, эта тенденция сохранится и в нынешнем году.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 16.03.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 400

Схожие новости по теме:

OCS признана самым динамично развивающимся дистрибьютором компании D-Link






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 10:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella