Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Иран: Задолженности по АЭС в Бушере нет
 

Иран: Задолженности по АЭС в Бушере нет

Иран отвергает заявления России о задолженности по строительству АЭС в Бушере, сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на заявление заместителя главы по международным делам Организации по атомной энергии Ирана Мохаммада Саиди.

"В период с 10 октября 2006г. по 14 марта 2007г. Тегеран заплатил российскому подрядчику строительства АЭС "Бушер" 75 млн долл. и 6 млрд риалов (менее 600 тыс. долл.)", - заявил М.Саиди.

"В дополнение к этим суммам с 1 марта 2007г. мы работаем над переводом 18,2 млн долл. на счета российской компании "Атомсторойэкспорт", - добавил иранский представитель.

Комментируя заявление главы Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергея Кириенко о том, что с середины января Иран не заплатил ни копейки российскому подрядчику, М.Саиди отметил: "Как известно главе Росатома, расчеты иранской стороны с российским подрядчиком осуществляются в долларах и риалах, поэтому он совершенно прав, заявляя, что иранская сторона не заплатила ни копейки. Я могу добавить, что в течение последних 11 лет мы не заплатили им ни одного рубля". М.Саиди предположил, что глава Росатома был "недостаточно информирован о финансовых транзакциях" в тот момент, когда делал это заявление.

Напомним, ранее представители "Атомстройэкспорта" сообщили о том, что физический пуск АЭС "Бушер", запланированный на сентябрь 2007г., скорее всего, не состоится, так как график строительства АЭС будет сдвинут из-за невыполнения иранской стороной обязательств по финансированию проекта. В компании также заявили, что поставку топлива на АЭС в марте 2007г. начать не удастся. Соответственно, физический пуск энергоблока также должен быть перенесен с сентября на более поздний срок.

По данным российской стороны, Иран с середины января 2007г. прекратил финансирование строительства АЭС "Бушер". С 7 по 9 марта с.г. в Москве проходили переговоры руководства "Атомстройэкспорта" и Организации по атомной энергии Ирана, однако ни о каких конкретных результатах по их итогам стороны не сообщали. Позднее же иранская организация по атомной энергии заявила, что никаких препятствий финансового или материального характера для начала поставок российского ядерного топлива для АЭС в Бушере больше нет. Поставки начнутся в оговоренные контрактом сроки - до конца марта текущего года, считает Иранская сторона.

Отметим, что финансирование проекта АЭС "Бушер" за счет средств компании не осуществляется с сентября 2006г. Это означает, что других источников для реализации проекта, кроме платежей иранской стороны, не существует. Данное условие входило в пакет договоренностей между АСЭ и Организацией по атомной энергии Ирана при подписании дополнительного соглашения 26 сентября 2006г. о новых сроках сооружения АЭС "Бушер".

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения с Ираном, заключенного в 1992г. Согласно проекту, физический пуск АЭС был запланирован на ноябрь 2007г., однако из-за проблем с финансированием с иранской стороны он был отложен. Напомним, стоимость контракта составляет около 1 млрд долл.

Дата: 15.03.2007, 3:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 611

Схожие новости по теме:

Экс-аудитор ЮКОСа заявляет, что его задолженность по налогам погашена






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella