Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Acer идет за покупками
 

Acer идет за покупками

Тайваньская компания Acer, чет­вертый по объемам продаж про­изводитель персональных компьютеров, намерена купить одного из конкурентов. В Acer уверяют, что сделка должна состояться до конца года, но не уточняют цель для поглощения. Эксперты полагают, что тайваньского вендора интересуют азиатские производители ПК второго эшелона.

Acer мечтает потеснить своего главного конкурента Lenovo с третьей строчки мирового рейтинга поставщиков персональных компьютеров. Тайваньский вендор намерен поглотить одного из конкурирующих производителей и за счет этого увеличить рыночную долю. "Сейчас мы изучаем несколько потенциальных кандидатов для поглощения", — заявил генеральный директор Acer Джей Ти Вонг в интервью The Wall Street Journal. Он отказался уточнить возможные объекты для поглощения, но сказал, что одну из сделок планируется завершить к концу текущего года и эта покупка будет довольно значимой для рынка десктопов.

Acer остается одним из наиболее быстро развивающихся производителей ПК во всем мире. Начиная с 2003 года он опережает по темпам роста как гигантов отрасли, например Dell, так и более мелких игроков, таких как Apple и Toshiba, сделавших ставку в одном случае на производство аудиоплееров, а в другом — ноутбуков. В 2003 году Acer была далеко от первой пятерки мирового рэнкинга производителей ПК — на долю компании приходилось 2,9% мирового рынка. Но, увеличивая продажи примерно на 30% ежегодно, к четвертому кварталу прошлого года тайваньский вендор отвоевал четвертую строчку в рейтинге производителей.

По данным Gartner, к концу 2006 года на долю этой компании приходилось 6,8% от общемирового рынка персональных компьютеров, в четвертом квартале ей удалось увеличить продажи на 33,1%. Lenovo по итогам года опережала конкурента с отрывом всего 0,3%, и рост в последние три месяца года был не столь внушительным — 9,3%. Второй по объемам продаж вендор — Dell — по итогам года контролировал 13,9% рынка, а лидер — Hewlett-Packard — 17,4%.

Покупка, рассчитывает глава Acer, позволит вендору занять третью строчку.

И без учета предстоящего поглощения тайваньская Acer намерена опередить Lenovo по объемам продаж на китайском рынке персональных компьютеров. По словам Джей Ти Вонга, ком­пания увеличит поставки ПК в текущем году приблизительно на 30%. По данным Gartner, в 2006 году общий объем рынка персональных компьютеров вырос на 10%. Всего в прошлом году было продано 239,4 млн ПК.

По мнению старшего эксперта ис­следовательской компании IT-Re­search Дмитрия Шульгина, Acer не по зубам покупка конкурентов из первой пятерки — "это большие корпорации с диверсифицированным бизнесом". По мнению западных аналитиков, тайваньского вендора могут интересовать азиатские производители второго эшелона, поскольку "лишь в Азии есть достаточные производственные мощности". По данным IDC, во второй пятерке мировых производителей сейчас закрепились Gateway, Foun­der, Apple, Packard Bell и NEC.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.03.2007, 16:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 539






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0303 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella