Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Большой театр представляет "Евгения Онегина"
 

Большой театр представляет "Евгения Онегина"

Большой театр представляет новую версию оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин". Поставил спектакль оперный режиссер Дмитрий Черняков, за последние годы получивший "Золотые маски" сразу за несколько спектаклей: «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова в Мариинке, «Похождение повесы» Стравинского в Большом, "Аиду" Верди в Новосибирском театре оперы и балета и драматический спектакль "Двойное непостоянство" Мариво в Новосибирском академическом молодежном театре "Глобус". Теперь Черняков выступил сценографом «Онегина». Дирижер-постановщик – музыкальный руководитель Большого Александр Ведерников.

Отталкиваясь от внимательного и непредвзятого прочтения музыкального текста оперы Черняков и Ведерников решили поставить "Евгения Онегина" в камерном варианте. Кроме того, постановщики стремились приблизиться к изначальному замыслу автора. Чайковский, обычно отдававший свои оперы для постановки в императорские театры Москвы и Петербурга, в случае с "Онегиным" хотел, чтобы премьера прошла на малой сцене и была сделана небольшими силами: "Постановка же ее именно в консерватории есть моя лучшая мечта. Она рассчитана на скромные средства и небольшую сцену". Не случайно подзаголовок оперы - "Лирические сцены". Такой взгляд композитора, стремившегося к "общей поэтичности, человечности, простоте сюжета", вполне понятен. "Я никогда не отдам этой оперы в дирекцию театров, пока она не пойдет в консерватории. Я ее писал для консерватории потому, что мне нужна здесь не большая сцена с ее рутиной, условностью, - писал Чайковский. - Если опера не будет поставлена в консерватории, то она не будет поставлена нигде. Я готов ждать сколько угодно". И действительно, первое исполнение прошло в Московской консерватории в декабре 1878 года.

Впоследствии для императорской сцены Чайковский вынужден был внести изменения в партитуру, причем значительные именно с точки зрения трактовки произведения. В частности, он изменил темп. Исполнители, задействованные в нынешней постановке и поющие "Евгения Онегина" в более поздней редакции, говорят, как трудно отказаться, например, от фермат и вообще от подчеркнуто гротескной манеры исполнения и думать не о том, что это знаковая опера для русского искусства и визитная карточка Большого театра, а прежде всего о состоянии души своих героев.

В предстоящем спектакле впервые партию Татьяны в Большом театре исполнит Елена Вознесенская. Премьера новой постановки "Евгений Онегин" состоялась 1 сентября 2006 года. Очередной показ оперы пройдет на Новой сцене Большого театра 14 марта 2007г.

Дата: 14.03.2007, 13:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 775

Схожие новости по теме:

Евгений Королев продолжит борьбу на турнире в США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 18:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella