Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Коммерческий соцпроект
 

Коммерческий соцпроект

"Синтерра" купила магистрального оператора спутниковой связи "Саткомлайн". В самом начале мощности купленной компании понадобятся для работы по национальному проекту "Образование", которым занимается родственная "Синтерре" структура — "РТКомм". Однако в перспективе "Синтерра" рассчитывает на то, что сделанные в социальный проект вложения в итоге обернутся коммерческой выгодой.

Вчера стало известно, что ЗАО "Синтерра", входящее в группу компаний Synterra, купило магистрального оператора спутниковой связи "Саткомлайн". Возможности оператора будут объединены с "Глобал-Телепортом", оказывающим услуги широкополосного доступа на базе технологий VSAT. О самой "Саткомлайн" известно довольно мало: она работает на всей территории России и управляет 30 узловыми наземными спутниковыми станциями. "Компания прибыльная, финансовая отчетность за 2006 год практически готова", — отказался раскрывать под­роб­ности гендиректор "Саткомлайна" Сергей Шленкин. Ожидаемая выручка компании за 2006 год около 10 млн долл.

Имя продавца в "Синтерре" не называют, пояснив лишь, что это частные инвесторы, "не известные в телекоммуникационной отрасли". Сумму сделки стороны также не разглашают, а аналитики сильно расходятся в оценках. По мнению старшего консультанта iKS-Consulting Маргариты Зобниной, "Саткомлайн" мог обойтись покупателю в 21 млн долл. По оценке "Финама", цена была намного скромнее, всего 10—12 млн долл. "Такие компании обычно стоят примерно на уровне годовой выручки, — считает аналитик "Финама" Владислав Кочетков. — Чтобы они подорожали, на этом рынке должна пройти пара публичных размещений акций. И тогда года через три-четыре такие операторы будут оцениваться в 2—2,5 годовых выручки".

Гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень уверен в правильности покупки. "В наземной инфраструктуре страны существует еще достаточное количество белых пятен, где единственно возможным способом предоставления телекоммуникационных услуг становятся спутниковые каналы", — пояснил он.

Покупка "Саткомлайна" должна на первых порах облегчить жизнь другой "дочке" Synterra — компании "РТКомм", которая занимается обеспечением школ Интернетом в рамках национального проекта "Образование". "У "РТКомм" помимо "Синтерры" есть другой крупный акционер — "Ростелеком", и "РТКомму" некорректно просить ресурсы у конкурентов "Ростелекома", а "Синтерра" от этого отпозиционирована", — пояснил Виталий Слизень.

По проекту "Образование" 6000 из 52 940 школ планируется подключить к Сети через спутниковую связь, а остальные школы — по технологии ADSL и WiMAX. Проект стартовал в конце прошлого года, а завершиться он должен в декабре 2007-го. На его реализацию "РТКомму" полагается 3 млн руб. из госбюджета. При этом наиболее впечатляющих расходов потребует спутниковый школьный Интернет. С учетом покупки тарелок VSAT и их установки эта часть проекта обойдется "РТКомму" в 340—600 тыс. руб.

Отдельных инвестиций потребуют шесть российских регионов, в том числе Мурманск, Архангельск и Петрозаводск. "Синтерра" не смогла договориться с единственным владельцем наземной инфраструктуры — компанией "Транстелеком"— об аренде каналов нужной ширины. Поэтому "Синтерра" намерена вложить 600 тыс. долл. в строительство узловых наземных спутниковых станций в этих регионах.

Впрочем, в "Синтерре" говорят, что этот изначально социальный проект в перспективе может принести немалую коммерческую выгоду. Создав магистральную инфраструктуру передачи трафика от школ, компания впоследствии может использовать ее для подключения любых других клиентов.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.03.2007, 11:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 665

Схожие новости по теме:

Банк России отозвал лицензию у махачкалинского коммерческого банка Рубин
В центре Москвы ограблен кассир коммерческой фирмы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella