Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Кабельщики объединились против эфирных вещателей
 

Кабельщики объединились против эфирных вещателей

В пятницу Ассоциация кабельного телевидения РФ (АКТР) публично раскритиковала действия Федеральной конкурсной комиссии по телевещанию (ФКК). В АКТР назвали выдачу лицензий на эфирное цифровое телевещаний, начатую ФКК в конце февраля, антирыночным шагом, негативно влияющим на российскую вещательную отрасль. Реакцию АКТР эксперты считают объяснимой с учетом того, что действия ФКК дают операторам DVB-T дополнительные конкурентные преимущества перед кабельными вещателями.

Поводом для заявления АКТР стал конкурс, проведенный ФКК 28 февраля, в ходе которого лицензию на эфирное цифровое вещание в стандарте DVB-T получил его единственный участник – телекомпания "Югра" из Ханты-Мансийска. Итоги конкурса правление АКТР расценило как вызов российскому вещательному сообществу. "Мы вынуждены квалифицировать это решение как преждевременное и предоставляющее явные преимущества отдельным коммерческим компаниям,– говорится в подписанном президентом АКТР Юрием Припачкиным документе.– Поспешность способна разрушить благоприятный инвестиционный климат в отрасли". Господин Припачкин просит руководство Минкультуры РФ, в ведении которого находится ФКК, приостановить выдачу лицензий на DVB-T. Глава ассоциации отметил, что выдача лицензий на DVB-T до принятия концепции развития цифрового телевидения в России, которую сейчас готовит правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева, может нанести ущерб бизнесу операторов кабельного ТВ. "Их работа жестко регулируется,– указывает господин Припачкин.– В то же время нет правовых норм, регламентирующих систему взаимоотношений операторов DVB-T, их абонентов, правообладателей и рекламодателей. По сути, эти вещатели могут сейчас действовать, руководствуясь только своими интересами. Это дает им неоправданные конкурентные преимущества".

DVB-T – стандарт цифрового телевидения, принятый в странах Европы. Используя этот стандарт, вещатель может на одной частоте передавать до 20 цифровых телеканалов вместо одного аналогового с улучшенным качеством изображения и звука. В России этот стандарт используют операторы "Телемедиум" (Санкт-Петербург), "Каскад" (Москва) и "Волгателеком" (Саранск).

Примечательно, что в ФКК с претензиями АКТР в целом согласились. "Действительно, раздавать лицензии и особенно частоты на DVB-T до принятия общей концепции развития эфирного цифрового ТВ в России преждевременно,– считает член ФКК Генрих Юшкявичус.– Но для 'Югры' ФКК решила в порядке исключения разрешить экспериментальное вещание, так как у компании все было готово для начала цифрового вещания... В любом случае мы не нарушали никаких законов".

Близкий к ФКК источник прокомментировал ситуацию так: "Во-первых, мне непонятно, какое отношение АКТР имеет к эфирному вещанию. Во-вторых, насколько мне известно, выдача лицензии 'Югре' была согласована в рамках работы правительственной комиссии главой Росохранкультуры Борисом Боярсковым и Дмитрием Медведевым". В то же время в Федеральном агентстве связи РФ подчеркивают, что в ходе подготовки конкурса в ХМАО необходимых согласований проведено не было (агентство в таких случаях согласовывает выдачу полос радиочастот).

Эксперты считают жесткую реакцию АКТР на начало выдачи лицензий на цифровое эфирное вещание объяснимой. Они отмечают, что провайдеры DVB-T могут стать главными конкурентами операторов кабельного ТВ. "В будущем DVB-T составит мощную конкуренцию другим технологиям доставки цифрового ТВ,– поясняет вице-президент по коммерческой деятельности 'Национальных кабельных сетей' Николай Захаров.– В Москве и Петербурге, где высоко проникновение кабельного ТВ, конкуренция, возможно, не будет острой, но в регионах DVB-T-операторы вполне могут оттянуть на себя значительную долю рынка". Господин Захаров напоминает, что в проекте концепции развития цифрового телевещания в России заложено бюджетное финансирование развертывания DVB-T-сетей – от 89 млрд руб. (по версии Минкультуры) до 96 млрд руб. (по версии Мининформсвязи). "Государственное финансирование также создаст конкурентные преимущества операторам DVB-T,– считает господин Захаров,– ведь в кабельное телевидение госинвестиций не планируется".

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 12.03.2007, 12:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 612






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella