Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ранняя весна в Москве: что ждет автомобилистов?
 

Специалисты советуют менять шины на летние, когда среднесуточная температура превысит отметку плюс 5-7 градусов. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Ранняя весна в Москве: что ждет автомобилистов?

Как и обещали метеорологи, 8 марта в столице началась весна. В 15 часов столичные метеорологи записали в журнал метеонаблюдений самую высокую в истории этого дня температуру +7,2. Прежний рекорд (+6,8), продержавшийся 128 лет, уходит корнями в начало столичных метеонаблюдений в далекий 1879 год.

Синоптики обещают, что уже на следующей неделе набирающая силы весна выйдет на уровень апрельской температуры. Под влиянием теплого антициклона в Москве и области установится вполне весенняя погода. И если по ночам ожидается -2С... +3С, то днем солнце прогреет воздух до +5С... +10С.

Уходящая зима стала аномально теплой. За всю историю метеорологических наблюдений такого длительного периода высоких температур в зимний период не наблюдалось.В середине декабря в Москве лил проливной дождь,а первые две недели января, как утверждают синоптики, вообще стали самыми теплыми за последние 130 лет климатических наблюдений в столице.Морозов не было даже на Крещенье.

REGNUM
США - "мировой лидер по навязыванию планов"
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана
Молдавия грозит России изоляцией

Еще в начале зимы коммунальщики опасались, что "переобувка" "железных коней" в зимнюю резину при почти сухой летней дороге может сказаться на состоянии дорожных покрытий в постзимнее время. "Добавили" им хлопот и последующие погодные аномалии: резкие скачки от плюсовой температуры до тридцатиградусных морозов.

В итоге, когда потеплело, столичные дороги действительно стали похожи на дуршлаг, а путь водителей больше напоминает езду по минному полю. Попадание в подобную яму, порой достигающую полуметра в длину, опасно не только для автомобиля, оно может стоить и человеческой жизни. Чтобы сократить "день жестянщика" до минимума, коммунальщики решили как можно быстрее залатать все дыры на наиболее загруженных магистралях.

Основная часть ям и выбоин на улицах и магистралях Москвы, находящихся в ведении департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ЖКХиБ) города, была отремонтирована за три дня.

"Всего за эти трое суток было заделано почти 25 тысяч квадратных метров всевозможных ям, трещин и выбоин на магистралях города. Сейчас только настает время начала сезонного разрушения дорожных покрытий в городе: еще часто случаются переходы через ноль, даже в течение одних суток, что не может не влиять на покрытие" - отметила пресс-секретарь департамента ЖКХиБ Марина Орлова.

Специалисты советуют менять шины на летние, когда среднесуточная температура превысит отметку плюс 5-7 градусов. Раньшеопасно - по утреннему льду можно улететь в кювет. Позже - неразумно, на сухой и теплой дороге зимние шины быстрее изнашиваются.

Зимняя резина, в отличие от летней, более мягкая. Уже при температуре выше +10 градусов зимние шины начинают хуже работать, сильнее нагреваются под лучами солнца и от теплого асфальта, становятся мягче, быстрее стирается рисунок протектора. А шипованная резина - мало того, что изнашивается с наступлением теплой погоды, шипы на мокром асфальте удлиняют тормозной путь и вообще делают некомфортной поездку по сухой дороге.

Какую резину ставить? Несомненно, качество шин напрямую зависит от их цены и используемых в производстве технологий. Но не всегда самая дорогая резина - лучшая. Разницу в поведении на дороге разных шин сможет заметить лишь специалист.

"Наши шины, как правило, дешевле, но технологически они отстают от иностранных, - говорят в этой связи эксперты. - Как правило, наши заводы осваивают иностранные разработки предыдущего поколения".

Единственный тип шин, который не советуют покупать эксперты, - "всесезонки". Всесезонные шины уступают по потребительским качествам летом летней резине, зимой - зимней. В них применяется слишком мягкая резиновая смесь для зимы и слишком жесткая для лета.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Дата: 11.03.2007, 16:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 664






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 5:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella