Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Иран не видит препятствий для поставок ядерного топлива для АЭС Бушер
 

Иран не видит препятствий для поставок ядерного топлива для АЭС Бушер

ТЕГЕРАН, 10 мар - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Тегеран не видит никаких препятствий для поставок российского ядерного топлива для АЭС Бушер, несмотря на разногласия по финансированию строительства станции, заявил в субботу заместитель главы Организации по атомной энергии страны Мохаммад Саиди.

"Для поставки топлива предприняты все необходимые меры как с правовой, так и с технической точек зрения. Нет никаких финансовых, технических и правовых препятствий для поставок ядерного топлива для АЭС Бушер", - сказал Саиди иранскому информагентству Мехр.

По его словам, "Россия также не видит финансовых препятствий для поставки ядерного топлива".

В пятницу глава российской компании Атомстройэкспорт, которая занимается строительством АЭС, Сергей Шматко заявил, что излишняя политизированность с иранской стороны вопроса о строительстве атомной электростанции в Бушере создает дополнительный ненужный ажиотаж вокруг этого проекта.

"Политизированность этого проекта не отвечает нашим целям и создает препятствия для его успешной реализации", - сказал Шматко.

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

Комментируя итоги состоявшегося в Москве трехдневного рабочего совещания с представителями Тегерана по вопросу о возобновлении финансирования иранской стороной строительства АЭС в Бушере, он вместе с тем отметил конструктивность переговоров, несмотря на их безрезультатность.

"Нами был обсужден комплекс мер по преодолению финансового кризиса вокруг строительства, связанного с действиями иранской стороны. Но в то же время некоторые некорректные заявления представителей Тегерана в прессе во многом не совпадают с духом прошедшего совещания, и я считаю, что в целом подобные заявления и политизированность ситуации мешают успешному завершению строительства первой иранской атомной станции", - сказал Шматко.

Переговоры ЗАО Атомстройэкспорт и Организации по атомной энергии Исламской Республики Иран по продолжению строительства АЭС Бушер закончились в пятницу в Москве безрезультатно. Источник в российской группе переговорщиков сообщил РИА Новости, что иранцы не решили ни одного из согласованных в сентябрьском протоколе вопросов - "финансирование строительства в 2007 году было фактически сорвано, равно как и поставка оборудования из третьих стран".

С 17 января на счета Атомстройэкспорта не поступило ни одного платежа за строительство энергоблока, сообщила журналистам перед началом переговоров с иранской делегацией в Москве вице-президент Атомстройэкспорта по финансам Евгения Неймеровец.

Делегация из России на следующей неделе посетит Тегеран для продолжения переговоров по урегулированию ситуации с платежами за строительство АЭС Бушер.

26 сентября в результате переговоров было подписано дополнительное соглашение к контракту по строительству АЭС "Бушер", которое предусматривает следующие этапы окончания строительства АЭС "Бушер".

В сентябре 2007 года предполагается осуществить физический, а в ноябре 2007 года - энергетический пуск первого блока АЭС Бушер. Топливо на площадку будет поставлено за полгода до начала физического пуска.

Дата: 10.03.2007, 10:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 514

Схожие новости по теме:

Езда по Москве превратилась в гонки с препятствиями






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 22:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella