Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ирак должен рассматриваться, как важный игрок, заявил иракский премьер
 

Ирак должен рассматриваться, как важный игрок, заявил иракский премьер

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Примирение противоборствующих сил в Ираке имеет исключительно важное значение для дальнейшего развития страны. Такими словами иракский премьер Нури аль-Малики открыл в субботу в Багдаде международную конференцию по урегулированию в Ираке, передает агентство Рейтер.

"Только примирение может спасти нас в нынешней ситуации", - заявил аль-Малики перед участниками конференции, на которую прибыли представители держав-постоянных членов Совета Безопасности ООН, Ирана, Сирии - всего из 16 стран.

"Ирак, в силу своего стратегического расположения, должен рассматриваться, как ключевой фактор и важный игрок на международной и региональной политической арене", - добавил премьер.

Аль-Малики заявил, что Ирак не должен представлять собой место, где другие страны сводят между собой счеты и вмешиваются во внутренние дела.

Он потребовал, чтобы региональные и другие державы воздерживались от вмешательства, либо воздействия на дела в Ираке, поддерживая определенную секту, народность или партию".

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

Россию на конференции представляет посол РФ в Ираке Владимир Чамов, сообщили в МИД.

При этом в МИД РФ исходят из того, что встреча "создаст условия для последующего созыва более широкого международного форума на уровне министров иностранных дел".

Глава МИД Серегй Лавров сообщил ранее, что конференция по Ираку задумывается в два этапа. Первый этап - в Багдаде на уровне послов и заместителей министров, а второй, через "пару-тройку недель", в одной из стран региона, на уровне министров.

"Мы давно предлагали такой форум. Но хотим убедиться, что речь пойдет именно о выработке коллективных подходов. Давая согласие, мы сказали, что исходим из того, что речь пойдет о реальном национальном примирении в Ираке, о том, чтобы помочь самим иракцам договориться, как они будут жить в своей стране, а мы им в достижении таких договоренностей можем посодействовать вместе с соседями", - сказал Сергей Лавров.

Само иракское правительство определило в качестве цели встречи в Багдаде достижение поддержки усилий правительства Ирака, направленных на укрепление стабильности и безопасности в стране на основе национального согласия.

Одновременно конференция рассматривается как редкая возможность для представителей США и Ирана провести двусторонние контакты и снять существующую напряженность между ними.

Дата: 10.03.2007, 9:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 578

Схожие новости по теме:

МРОТ должен быть увеличен до 2300 рублей - бюджетное послание Путина
Итальянский журналист должен доказать, что он не шпион - талибы
Всемирный русский собор: стабфонд должен помочь в борьбе с бедностью
У нас должен быть свой самолет и он должен быть красивым - Кадыров
Иран не должен получить доступа к ядерному оружию, считает  Николя Саркози






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella