Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На донецких депутатов завели дело за призыв к мятежу
 

Администрация города Донецка. Кадр телеканала "Россия".

На донецких депутатов завели дело за призыв к мятежу

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в связи с заявлением донецкого горсовета, принятого 21 февраля, сообщает "Газета по-украински" со ссылкой на одного из депутатов Андрея Какушу. СБУ подозревает, что в его тексте содержатся призывы к свержению государственной власти.

В обращении, адресованном президенту республики "Коммерсант. Украина". Депутаты заявили, что "Донецк как город-донор имеет право требовать" подобного отношения.

Авторы послания также утверждали, что жители западных регионов Украины стали "слепым орудием в крестовом походе против восточнославянских братьев". Наконец, они заявили, что будут добиваться придания русскому языку статуса второго государственного, сообщает proUA.

25 февраля Украинская народная партия и Народный рух Украины обратились в городскую прокуратуру с просьбой возбудить дело по факту обращения донецкого горсовета - за "призыв к смене конституционного строя" и "посягательство на территориальную целостность Украины". Как заявил Андрей Какуша, который возглавляет областную организацию УНП, "если окажется, что инициатором этого решения был секретарь горсовета Николай Левченко, как он сам заявлял в прессе, то он должен быть отстранен от занимаемой должности".

Напомним, что недавно секретарь донецкого горсовета стал героем другого скандала: в конце февраля он заявил, что единственным государственным языком Украины должен стать русский, а украинский останется "для фольклора и анекдотов". Кроме того незадолго до годовщины со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко, которая широко отмечается в республике, Николай Левченко назвал его поэзию "убогой".

Эти заявления вызвали критику даже со стороны коллег Левченко по Партии регионов: так, депутат-"регионал" Тарас Чорновил расценил поведение секретаря горсовета, как "пещерный шовинизм и хамство". "Если этот человек хочет создавать проблемы, то пусть делает это вне партии", - добавил Чорновил.

Дата: 09.03.2007, 17:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 736

Схожие новости по теме:

Донецкие шахтеры объявили подземную забастовку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella