Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Инженеры проецируют HDTV на воздух
 

Инженеры проецируют HDTV на воздух

Технология проецирования изображений на воздух сделала еще один шаг вперед: аппарат M3 Heliodisplay от американской компании IO2 Technology поддерживает вывод прямо в открытое пространство изображения стандарта HDTV (1024 х 768 точек) с диагональю до 30 дюймов.

Видео, спроецированное в воздух, не слишком нарушается, даже если до него дотронуться рукой

О загадочной технологии Heliodisplay мы рассказывали еще в момент ее рождения. Загадочна она потому, что до сих пор компания не раскрывает всех секретов технологии.

Можно предположить, что она в чем-то родственна финскому Fog Screen — системе проецирования изображений на экран, сделанный из очень тонкого слоя тумана, заключенного в пределах тонкого же ламинарного потока воздуха.

Только вот аппарату Fog Screen, как мы подробно описывали, для создания эфемерной поверхности экрана нужна (помимо питания от розетки) некая расходуемая жидкость, из которой делается туман, а Heliodisplay, по словам американской компании, обходится лишь электропитанием.

Тем любопытнее видеть, что теперь этот дисплей показывает картинки с еще большим разрешением, яркостью и контрастностью, чем в ранних вариантах. При этом работает он как с изображениями формата 4:3, так и 16:9, посылаемыми с любых источников — проигрывателей DVD, PC, игровых приставок, телевизионных тюнеров и так далее.

Хотя изображение Heliodisplay буквально висит в воздухе и через него можно просовывать руку, оно фактически плоское. Кстати, интерактивный вариант нового дисплея (M3i Heliodisplay) позволяет использовать палец или руку, пронзающую изображение, в качестве компьютерного курсора (с PC этот дисплей соединяется через USB-порт).

На этой странице вы можете найти фотографии и видеоролик, показывающие работу дисплея. Заметим, хотя от бегущего из прибора тонкого слоя "измененного" воздуха, изображение немного колеблется, и на нем видны вертикальные полосы, чуть темнее остального изображения, общее впечатление от прибора — весьма сильное.

И главное, эти призрачные дисплеи можно купить. Стоят модели M3 и M3i, соответственно, $18,1 и $19,4 тысячи.

Необходимо добавить, что данная технология — далеко не единственная, позволяющая создавать картинки, плавающие в воздухе. Можно вспомнить хотя бы подлинно трехмерный проектор (разрешение которого крайне мало, считанные пиксели, зато выводимые объекты действительно объемны), и феноменальную прозрачную пирамиду, внутри которой создается иллюзия парящих объемных изображений.



Источник: Мембрана

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 09.03.2007, 15:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 881






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0137 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01367188 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 8:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella