Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / РФ не ждет объективности от США в оценке прав человека
 

РФ не ждет объективности от США в оценке прав человека

Раздел ежегодного доклада государственного департамента США о соблюдении прав человека в мире, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный, политизированный и во многом конфронтационный характер, отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Он пояснил, что текст составлен с тем расчетом, чтобы у читателя сформировались конкретные негативные выводы, заранее заложенные в него авторами. Под это подобрана и "фактологическая" база - искаженные представления о реальной ситуации, устаревшая информация, намеренные неточности и ссылки на ангажированные источники. Определенная часть информации почерпнута из ежегодного доклада уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, но и она подана весьма тенденциозно.

М.Камынин указал, что позиция Москвы в отношении политизированной оценки ситуации с правами человека в России, из года в год повторяющейся в докладах Госдепартамента США, неоднократно на основе конкретных фактов разъяснялась американскому внешнеполитическому ведомству на различных уровнях. Однако, похоже, в Вашингтоне сложилась устойчивая практика не принимать ее во внимание.

Впрочем, объективных и непредвзятых оценок положения с правами человека в России от США в Москве и не ожидали, продолжил он. Вашингтон давно практикует двойные стандарты в правозащитной сфере в зависимости от того, следует ли то или иное государство в фарватере его политических интересов. Эти стандарты особенно отчетливо видны на фоне того, что происходит сейчас в Ираке, Афганистане, на военной базе в Гуантанамо с участием вооруженных сил США.

Эти стандарты проявляются и тогда, когда сами Соединенные Штаты под различными предлогами ограничивают демократические свободы, вмешиваются в личную жизнь собственных граждан, фактически осуществляют цензуру СМИ, отправляют на электрический стул несовершеннолетних. Кстати, США так и не стали участниками целого ряда важнейших международных договоров в области прав человека, включая Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о правах ребенка и Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В этой стране, в отличие от европейских, применяется смертная казнь, напомнил представитель МИД РФ.

Также он подчеркнул, что Россия открыта для диалога по правам человека со всеми государствами и готова обсуждать имеющиеся вопросы, как в двустороннем формате, так и в международных организациях. Вместе с тем в Москве убеждены, что политизация правозащитной проблематики ведет не к решению существующих проблем, а к девальвации принципов и целей международного сотрудничества в этой области.

Напомним, 7 марта Госдеп США опубликовал ежегодный доклад по правам человека, в котором констатировал ухудшение ситуации в России. По мнению аналитиков Госдепартамента, в 2006г. в России продолжалась централизация власти в руках исполнительных органов, политическое давление на судей, нетерпимость к этническим меньшинствам, расцвет коррупции, избирательность в применении законов, ограничения свободы слова, преследования неправительственных организаций. Кроме того, отмечалось сохранение проблем в сфере прав человека в Чечне и близлежащих регионах.

Также, по мнению аналитиков Госдепа, власти РФ плохо контролируют работу правозащитных общественных организаций. Упоминались, в частности, нарушения прав этнических меньшинств и преследование иностранцев в России, а также убийства чернокожих студентов скинхедами.

Дата: 09.03.2007, 15:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 625






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella