Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Вашингтон надеется подписать с Индией соглашение по мирному атому
 

Вашингтон надеется подписать с Индией соглашение по мирному атому

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 мар - РИА Новости, Ирина Козырева. Последние встречи с представителями индийского руководства позволяют надеяться, что двустороннее соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики между США и Индией будет подписано до конца 2007 года. С таким заявлением в комитете конгресса США по иностранным делам выступил в четверг замгоссекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер, информируют индийские СМИ.

"Процесс согласования продолжается не так быстро, как мы бы того хотели, однако сразу по всем направлениям. И мы надеемся, что после подписания договора в области мирного атома, индо-американское сотрудничество получит новый толчок для развития в самых разных областях промышленности", - добавил представитель госдепа.

Представляя свой доклад "Региональный обзор по Южной Азии", Баучер подчеркнул, что в настоящее время Индия и США предпринимают много усилий для укрепления и расширения двусторонних связей, реализуя стратегию президента США Джорджа Буша о "стратегическом партнерстве с одной из наиболее динамично развивающихся азиатских экономик", то есть с Индией.

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

Речь идет как о проведении совместных военных учений и взаимодействии на уровне оборонных ведомств, включая сотрудничество при проведении международных миротворческих операций, так и о развитии торгово-экономических и научно-технических контактов.

Много внимания США уделяют решению проблем региональной безопасности, включая приграничные конфликты между странами Южной и Юго-Восточной Азии. С этой целью, отметил Баучер, представители США намерены принять участие в саммите стран-участниц СААРК (Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии), который пройдет в Дели с 3 по 5 апреля. Вашингтон также рассматривает предложение присоединиться к СААРК в качестве постоянного наблюдателя, добавил замгоссекретаря.

Однако надежды на скорое подписание договора с США по мирному атому видятся не столь беспроблемными в самой Индии.

Лидеры оппозиции и левых партий, которые являются сторонниками правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК), постоянно предпринимают попытки завязать общенациональные дебаты, предъявляя правительству обвинения в попытках "предать национальные интересы страны".

Сегодня на парламентской сессии в Дели один из оппозиционных лидеров в Верхней палате парламента (Раджья Сабха) выступил с требованием провести национальные дебаты по вопросам ядерной программы Индии. По его словам, "в условиях общей нестабильности в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в других азиатских регионах тема развития ядерных программ не может решаться исключительно на уровне межправительственных переговоров с любой третьей страной".

Дата: 09.03.2007, 9:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 698

Схожие новости по теме:

Под Вашингтоном ранен американский знакомый Александра Литвиненко
Четыре очка Овечкина не спасли Вашингтон от поражения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 19:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella