Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Загорелся самолет миротворцев в Сомали
 

Загорелся самолет миротворцев в Сомали

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Самолет, доставивший миротворческий контингент Африканского союза в Сомали, загорелся в пятницу, передает агентство Рейтер. Как сообщила администрация аэропорта столицы Сомали Могадишо, причина пожара пока неизвестна.

Нападения на миротворческий контингент из Уганды не прекращаются в Сомали с момента его прибытия в эту страну во вторник.

Во время встречи в аэропорту Могадишо боевики обстреляли угандийских военных из минометов. Один из миротворцев был ранен. В среду в Могадишо боевики также напали на подразделение миротворцев - в столкновении ранения получили три мирных жителя.

Позже в этот же день в Могадишо в результате нападения боевиков погибли девять человек. Все погибшие - мирные жители, тем не менее, среди пострадавших есть и миротворцы.

В Могадишо во вторник в составе миротворческой миссии Африканского союза прибыли около 800 солдат из Уганды, ожидается прибытие еще 200 военнослужащих. Ряд других стран африканского континента выразили желание отправить свои миротворческие миссии в Сомали, но дата их отправки пока не определена.

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

В 1991 году в Сомали был свергнут диктатор Мохамед Сиад Барре, и страна распалась на клановые территориальные образования. С тех пор там воцарилась анархия.

Осенью 2006 года группировка "Союз исламских судов" с помощью военной силы поставила под свой контроль значительную часть страны и объявила о создании на контролируемых ею территориях исламского государства. Исламисты стали представлять опасность для соседних с Сомали стран. С помощью эфиопских вооруженных сил, введенных односторонним решением руководства Эфиопии, силы исламистов были разбиты.

Позднее под давлением международного сообщества Эфиопия прекратила военную операцию на территории соседнего государства и начала вывод своих солдат. Вместе с тем, переходное правительство Сомали, созданное в 2004 году, не пользуется авторитетом среди местного населения и не способно самостоятельно контролировать ситуацию в стране.

Дата: 09.03.2007, 6:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 595

Схожие новости по теме:

В «Жили-были» загорелась печка
В «Жили-были» загорелся мангал
В Индонезии при посадке загорелся самолет
В Карелии загорелся туристический автобус с детьми; пострадавших нет
В Карелии загорелся автобус со школьниками, никто не пострадал






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 3:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella