Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / AMD ждет ухудшения финансовых показателей
 

AMD ждет ухудшения финансовых показателей

Компания Advanced Micro Devices опечалила инвесторов известием о том, что ее выручка в первом квартале 2007 финансового года вряд ли достигнет запланированного объема в 1,6-1,7 миллиарда долларов США. Эта новость стала причиной падения курса акций AMD на 4,6% на биржевых торгах 5 марта, сообщает Associated Press. Никаких комментариев относительно того, почему доходы компании сокращаются, представители производителя микропроцессоров не дали. Ранее уже появлялись пессимистичные прогнозы - аналитики Thomson Financial предположили, что в первом квартале AMD потеряет 25 сентов на каждой акции, а доход составит 1,66 миллиарда долларов США.

Ухудшение бизнеса AMD объясняется ужесточившейся конкурентной борьбой с корпорацией Intel, а также неудачной продуктовой линейкой, которую, как утверждают некоторые, просто необходимо обновить. Исполнительный директор AMD Эктор Руис на мероприятии Morgan Stanley Technology Conference в Сан-Франциско заявил, что компания переоценила спрос на микропроцессоры со стороны поставщиков персональных компьютеров и серверов. Когда продажи чипов этим производителям заметно сократились, AMD не смогла оперативно переориентироваться и увеличить поставки реселлерам ПК, которые исторически составляли сильнейшую клиентскую базу компании.

Низкие финансовые показатели AMD продемонстрировала еще в четвертом квартале прошлого года. За указанный период производитель понес чистые убытки в размере 574 миллионов долларов США или 1,08 доллара в расчете на одну акцию. Для сравнения, в четвертом квартале 2005 года прибыль AMD составила 96 миллионов долларов США или 21 цент на акцию. Квартальные же доходы компании за год снизились с 1,84 до 1,77 миллиарда долларов США.

Тогда неутешительные результаты деятельности AMD оправдала тем, что купила канадского производителя видеоадаптеров ATI за 5,4 миллиарда долларов США и теперь расплачивается с кредиторами. Негативно отразилась на прибыли компании и жесткая конкурентная борьба с Intel, вынуждающая AMD постоянно снижать цены на процессоры.

Через месяц после публикации финансового отчета за четвертый квартал в интернете поползли слухи о том, что AMD может быть куплена другой крупной компанией. В качестве одного из возможных покупателей называется корпорация IBM. Официального подтверждения слухи пока не получили.

Источник: Компьюлента

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 07.03.2007, 15:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 596






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella