Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Компьюлинк" купили на троих
 

"Компьюлинк" купили на троих

Фонд прямых инвестиций Delta Private Equity Partners, владеющий около 25% акций российской IT-компании "Компьюлинк", продал свой пакет трем инвестиционным фондам из России, Великобритании и США. Аналитики уверены, что появление новых инвесторов указывает на то, что обещанное еще в 2005 году IPO "Компьюлинка" состоится в ближайшее время.
Фонд прямых инвестиций Delta Private Equity Partners, владеющий около 25% акций российской IT-компании "Компьюлинк", продал свой пакет. Факт сделки подтвердил управляющий директор Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев. Покупателями стали инвестиционный банк "Ренессанс Капитал", который сопровождает планирующееся IPO "Компьюлинка", американский фонд New Europe Capital и британский RP Capital Group. По данным Ъ, им досталось по 6%, 10% и 9% акций "Компьюлинка" соответственно. Сумма сделки не раскрывается. "По моей оценке, рыночная стоимость 'Компьюлинка' составляет около $220 млн. То есть за свой пакет Delta получила около $45-50 млн, при том что его покупка в 2004 году стоила менее $10 млн",– подсчитал аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев.

По словам Кирилла Дмитриева, вложившиеся в "Компьюлинк" фонды являются пре-IPO инвесторами, которые рассчитывают на проведение первичного размещения акций в ближайшие год-два. "Эти фонды покупают миноритарные пакеты быстрорастущих компаний, и 'Компьюлинк' входит в их число: за 2006 год оборот компании, по предварительным оценкам, возрос более чем на $50 млн,– рассказал господин Дмитриев.– Мы вышли из компании, потому что ликвидируем инвестиции одного из старых фондов, управляемых нами. Другими словами, фиксируем прибыль".

Группа компаний "Компьюлинк" специализируется в области информационных технологий и консалтинга. В группу входят ООО "УСП Компьюлинк" (имеет собственное производство компьютерного оборудования под торговой маркой CLR), ООО "Джи-Эм-Си-Эс" (GMCS), "Аскейт" и "Компьюлинк Центральная Азия" (представительство компании в Казахстане). По итогам 2006 года оборот всей группы оценивался в $210 млн.

В "Ренессанс Капитале" вчера отказались комментировать сделку. Комментариев в фондах RP Capital Group и New Europe Capital вчера получить не удалось.

Аналитики считают, что новые акционеры продадут свои доли в "Компьюлинке" вскоре после IPO компании, о планах которого было объявлено еще в 2005 году. "Вероятно, они вложились на год-два и продадут свои доли после размещения акций на бирже",– уверен Станислав Клещев. С предположением согласился и аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. По его словам, приход новых инвесторов свидетельствует о грядущем IPO: "Фонды захотят продать акции по максимально возможной цене, и IPO для этого как нельзя кстати. Скорее всего, после размещения фонды будут подогревать интерес к акциям 'Компьюлинка', например, путем рекомендаций покупать эти акции".

Президент группы компаний "Компьюлинк" Михаил Лящ вчера не стал конкретизировать дату предстоящего размещения акций: "Мы не можем давать сейчас никаких комментариев, но от идеи IPO мы пока не отказались. Когда оно произойдет, не могу сказать, мы даже с площадкой еще не определились".

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 06.03.2007, 12:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 343






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 11:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella