Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Швеция готова на обмен
 

Швеция готова на обмен

Правительство Швеции направило в парламент законопроект, в котором предлагается не только продавать акции госкомпаний, но и обменивать их на другие активы. Это вполне согласуется с планами "Альфа-Групп", интересующейся долей в телекоммуникационном холдинге TeliaSonera. Но в этой сделке по-прежнему много нерешенных вопросов.

В конце прошлой недели правительство Швеции направило в местный парламент законопроект о приватизации шести компаний. Речь идет о госдолях в телекоммуникационном холдинге TeliaSonera (45,3% акций), банковской группе Nordea (19,9%) и биржевом операторе OMX (6,8%), а также производителе спиртных напитков V&S Vin & Sprit (выпускает водку Absolut), риэлторской компании Va­sakronan и ипотечной компании Sveriges Bostadsfinansieringsbolag, которые сейчас полностью контролируются государством.

Разрешение на приватизацию первых трех перечисленных компаний уже получено, но пока правительство имеет право только продать госпакеты акций. В законопроекте, который имеется в распоряжении, предлагается разрешить принимать в качестве оплаты акции.

"Эти шесть компаний сейчас ведут свою деятельность на полностью конкурентных и коммерческих рынках. Правительство не видит причин, по которым государство должно продолжать владеть этими компаниями", — заявил министр местного самоуправления и по финансовым рынкам Матс Оделль, представлявший законопроект в парламенте. По его словам, продажа этих пакетов акций должна принести шведской казне в 2007—2009 годах 150 млрд крон (16,14 млрд евро). Министр не стал уточнять, когда и в каком порядке предполагается приватизировать компании.

Порядок приватизации госактивов, а также переговоры с возможными покупателями не стала комментировать и пресс-секретарь г-на Оделля Миа Видел, отметив, что к ним проявляют "очень большой интерес". "Наш законопроект может быть рассмотрен парламентом в течение двух месяцев", — заявила она.

А советник правительства Магнус Кольше, участвовавший в подготовке законопроекта, заявил, что этот документ напрямую не связан с переговорами с инвесторами, готовыми обменять свои активы на долю в госкомпаниях.

О своем желании получить пакет TeliaSonera неоднократно заявляли представители "Альфа-Групп", которые планируют обменять свои телекоммуникационные активы на долю в международном холдинге. Компании выступают партнерами в "МегаФоне" (44% акций принадлежит TeliaSonera и 25,1% "Альфе") и в крупнейшем турецком GSM-операторе Turkcell (37% и 13,22% соответственно). Хотя такой обмен позволил бы TeliaSonera получить контроль сразу над двумя операторами, неделю назад председатель совета директоров компании Том вон Веймарн заявил, что сейчас неподходящее время для этого. По его мнению, доля "Альфы" в Turkcell слишком мала, чтобы обеспечить скандинавской компании контроль, а права на блокпакет в "МегаФоне" до сих пор оспариваются в судах. В "Альфе" вчера воздержались от комментариев, сославшись на то, что условия приватизации TeliaSonera еще не объявлены.

Участники рынка считают, что законопроект, подготовленный правительством Швеции, выгоден "Альфа-Групп", но вряд ли сильно ускорит переговоры по обмену активами. "Законопроект соответствует интересам TeliaSonera и снимает часть проблем у "Альфы". Очевидно, что Швеции намного выгодней увеличить активы TeliaSonera, чем просто продать госпакет за деньги. Возможно, принятие этого закона может стать началом новой фазы переговоров между правительством Швеции и "Альфа-Групп", — говорит Станислав Юдин, аналитик инвестиционной компании FIM Securities. "Предложение в рамках приватизации госпакетов использовать в том числе обмен активами совпадает с интересами "Альфа-Групп", — соглашается Елена Баженова, старший аналитик МДМ-Банка. — Конечно, если между "Альфой" и правительством будет достигнута принципиальная договоренность, то это предложение поможет реализовать сделку. Но главное в переговорном процессе другое — прекращение судебных процессов вокруг спорных акций, оценка активов, схема сделки и так далее".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 06.03.2007, 12:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 504

Схожие новости по теме:

Финляндию и Швецию беспокоит газопровод из РФ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella