Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В сенат внесен законопроект, запрещающий Бушу наносить удар по Ирану
 

Дебаты по этому запросу могут начаться уже до конца текущей недели. Фото: © РИА Новости.

В сенат внесен законопроект, запрещающий Бушу наносить удар по Ирану

ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. В сенат США внесен законопроект, запрещающий президенту страны Джорджу Бушу принимать без санкции конгресса решение о нанесении военного удара по территории Ирана.

"Главной функцией этого законопроекта является не допустить неспровоцированных военных действий нынешней администрации против Ирана без санкции конгресса", - заявил в своем выступлении на заседании палаты автор законопроекта сенатор-демократ Джеймс Уэбб.

Уэбб является ветераном войны во Вьетнаме, имеет боевые награды и в конце января был выбран демократами для выступления по телевидению с ответом от оппозиции на ежегодное обращение президента к конгрессу с докладом "о положении страны".

Отметив, что "наращивание нашего военно-морского и противоракетного присутствия в Персидском заливе продолжается", сенатор выразил опасение, что "Иран может воспринять это как подготовку к военному удару", что потенциально способно привести "к ошибкам с обеих сторон".

REGNUM
Причина гибели семьи священника - самоубийство
В Ростове-на-Дону не знают, где будут опознавать Звиада Гамсахурдиа
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"

При этом Уэбб напомнил об инциденте 1988, когда "чрезмерно агрессивно настроенный командир" американского военного корабля сбил иранский пассажирский самолет, следовавший рейсом 655 авиакомпании "Иран эйр".

Сославшись на "заявленное многими связанными с администрацией лицами стремление вторгнуться в Иран, риторику бряцания оружием, а также стратегические просчеты в Ираке" со стороны президента, сенатор заявил, что внесенный им законопроект подтверждает и обеспечивает конституционное право конгресса оставлять за собой последнее слово в вопросе об объявлении войны другому государству.

"Президент не располагает правом начинать односторонние военные операции против Ирана", - подчеркнул Уэбб.

При этом он отметил, что текст его законопроекта тщательно продуман таким образом, чтобы не ограничивать вооруженным силам США свободу тактических действий "в международных водах у берегов Ирана".

"Законопроект позволяет американским войскам отвечать на удары и возможные нападения, которые могут исходить из Ирана, а также на те нападения, которые могут начинаться где-либо еще, а затем перемещаться на иранскую территорию", - сообщил сенатор, добавив, что его законопроект не запрещает "операции, связанные со сбором разведывательных данных".

В тексте документа говорится, что "никакие бюджетные средства не могут быть выделены или израсходованы на военные операции или действия на территории, в воздушном пространстве или территориальных водах Ирана без специального разрешения конгресса".

Уэбб сообщил, что внесенный им законопроект может быть рассмотрен в качестве самостоятельной резолюции или в качестве поправки к рассматриваемому сейчас сенатом оборонному бюджетному запросу Буша о дополнительном выделении на ведение войны в Ираке и Афганистане почти $100 миллиардов.

Дебаты по этому запросу могут начаться уже до конца текущей недели.

Как сообщили РИА Новости в секретариате сената, аналогичный законопроект, запрещающий Бушу удар по Ирану, сейчас готовится в палате представителей, где его инициаторами выступят спикер палаты и лидер демократов Нэнси Пелоси и председатель подкомитета по оборонным ассигнованиям конгрессмен-демократ Джон Мурта, который также как и сенатор Уэбб является награжденным боевыми наградами ветераном вьетнамской войны.

В течение последних нескольких недель ключевые фигуры администрации Буша, включая самого президента, госсекретаря США Кондолизу Райс, главу Пентагона Роберта Гейтса, пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу и других неоднократно выступали с опровержениями слухов в американских и мировых СМИ о тайной подготовке Белым домом военного удара по Ирану.

В то же время вице-президент США Ричард Чейни в своем недавнем выступлении в Австралии не исключил военного удара, заявив, что "все варианты находятся на столе".

Дата: 06.03.2007, 6:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 673

Схожие новости по теме:

О внесении изменений в Положение о застройке города Новосибирска






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella