Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Война ускорит создание иранской ядерной бомбы
 

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, фото AFP

Война ускорит создание иранской ядерной бомбы

Нападение на Иран позволит этой стране быстрее получить ядерное оружие - такой вывод содержится в докладе Оксфордской исследовательской группы, сообщает AFP.

Исследователи полагают, что если в настоящее время иранская военная ядерная программа если и продвигается, то крайне медленно, и на создание первых образцов ядерного оружия у иранцев уйдет не менее пяти лет, то после нанесения ударов со стороны США или Израиля этот процесс пойдет значительно быстрее. Иранские власти будут вынуждены в таком случае форсировать создание хотя бы нескольких небольших атомных бомб, для чего будут использованы все накопленные к тому моменту в стране ядерные материалы. На это, по мнению членов группы, иранским ученым может понадобиться всего несколько месяцев.

"Это будет немного напоминать сборку автомобиля из запчастей вместо постройки целого автомобильного завода", - поясняют авторы доклада.

В работе Оксфордской группы принимал участие бывший глава инспекции ООН по Ираку, как раз изучавшей перед началом американского вторжения в Ирак вопрос об оружии массового поражения, которым, якобы, обладал Саддам Хусейн. Информация об ОМП в Ираке стала основным поводом для нападения на эту страну, однако следов этого оружия там так и не было найдено.

Отметим, что недавний доклад главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадея не содержит никаких доказательств того, что в Иране ведутся работы по созданию ядерного оружия.

Власти Исламской республики также неоднократно заявляли о том, что иранская ядерная программа не имеет военной составляющей.

Дата: 05.03.2007, 2:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 859

Схожие новости по теме:

Новый бренд на рынке 3D-ускорителей - ZOTAC






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,032 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01586914 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 1:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella