Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Непале появится первый епископ
 

В Непале появится первый епископ

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 мар - РИА Новости, Ирина Козырева. Папа Бенедикт XVI принял решение о назначении первого епископа Непала, до недавнего времени сохранявшего статус монорелигиозного государства, сообщает новостное агентство IANS.

Епископом стал Амулья Натх Шарма, долгое время считавшийся неофициальным лидером христианской общины Непала. Официальная церемония принятия сана будет проведена в Катманду 5 мая, для чего в непальскую столицу прибудет папский посланник - нунций Педро Лопес Квинтана.

Шарма был крещен в возрасте четырех лет благодаря своей матери - христианке из штата Ассам (Индия). В 1956 году он был принят в школу иезуитов в Курсеонге, откуда отправился для получения высшего образования на Филиппины. Вернувшись в Индию, он через некоторое время стал ректором одной из наиболее привилегированных школ в Дарджилинге, где традиционно обучались дети непальского монарха. В частности, в это время там учился принц Дхинендра.

В 1984 году будущий епископ вернулся в Непал, где, по его словам, "за одно подозрение в принадлежности к христианам человек мог быть отправлен в тюрьму или депортирован из страны". После того, как король Непала Гьянендра был официально смещен, непальское правительство объявило Непал светским государством, в котором граждане получили право на свободу вероисповедания.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

Первые христианские миссионеры появились в Непале в 18 веке по приглашению королей династии Малла. В период правления предшественника Гьянендры - короля Притхви Нараяна Шаха - христианские проповедники были высланы из страны по подозрению в шпионаже в пользу британской короны. Только в 50-е годы прошлого века ситуация смягчилась настолько, что отцы-иезуиты получили приглашение вернуться в Непал для возобновления работы миссионерских школ и больниц.

Дата: 03.03.2007, 23:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 708






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella