Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Главы МИД арабских стран обсудят подготовку к саммиту в Эр-Рияде
 

Главы МИД арабских стран обсудят подготовку к саммиту в Эр-Рияде

КАИР, 4 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) проведет в воскресенье в Каире совещание на уровне министров иностранных дел стран-членов организации. Основная тема совещания: подготовка к предстоящему в конце марта в Эр-Рияде арабскому саммиту.

Как сообщают арабские СМИ, график работы министров чрезвычайно насыщен. Для обсуждения и согласования уже подготовлены более 20 пунктов, касающихся политических, социально-экономических, финансовых, управленческих, информационных и других вопросов, которые 28 и 29 марта будут обсуждать лидеры арабских стран.

Кроме практических вопросов, связанных с подготовкой к саммиту, министры также рассмотрят традиционный круг проблем арабского мира, в первую очередь ситуацию на палестинских территориях после заключения Мекканского соглашения, обстановку в Ираке, Ливане и Судане.

Одной из новых тем обсуждения станет проект решения о развитии мирной атомной энергетики в арабском мире. Организация по развитию ядерной энергетики, созданная при ЛАГ, настаивает на ускорении принятия арабскими странами долгосрочной стратегической программы по развитию этой перспективной области.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

Еще одной новой темой дискуссии обещает стать борьба в арабском мире с использованием различными радикальными религиозными и террористическими организациями сети Интернет. Речь идет о выработке в арабском мире необходимой законодательной базы для успешной борьбы с этим явлением, а также расширении международного сотрудничества со странами, уже имеющими солидный опыт противодействия пропаганде терроризма и насилия во "всемирной паутине".

В рамках заседания министерского Совета ЛАГ в воскресенье также пройдет совещание специальной арабской комиссии по Ираку, в которую входят главы МИД Иордании, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Сирии, Судана, Алжира и Ирака. Министры планируют обсудить последние события в этой стране, а также реализацию решений, принятых на предыдущих заседаниях комиссии, в частности, касающихся достижения внутрииракского согласия, прекращения межэтнического и межрелигиозного противостояния, решения проблемы беженцев, борьбы с террором и незаконными вооруженными формированиями.

В заседании комиссии по Ираку, как ожидается, примет участие министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль, который находится в Египте с визитом по приглашению главы египетского МИД Ахмеда Абу аль-Гейта. Он будет присутствовать и на открытии министерского Совета ЛАГ.

Дата: 03.03.2007, 21:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 662

Схожие новости по теме:

Совет ЛАГ соберется в Каире для подготовки арабского саммита






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella