Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Буш обеспокоен издевательским отношением Минобороны США к раненым
 

Президент США Джордж Буш. Фото: © АФП 2005, Paul J. Richards.

Буш обеспокоен издевательским отношением Минобороны США к раненым

ВАШИНГТОН, 3 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент США Джордж Буш заявил, что "глубоко обеспокоен" тем, как министерство обороны США обращается с находящимися в вашингтонском военном госпитале ранеными американскими военнослужащими.

На прошлой неделе газета "Вашингтон пост" документально подтвердила факты унизительного обращения в вашингтонском госпитале с военнослужащими, получившими ранения в Ираке и Афганистане. Газета сообщила также об антисанитарных условиях в палатах и попытках военных властей лишить солдат-инвалидов полагающихся им денежных пособий.

"Я глубоко обеспокоен недавними сообщениями о несоответствующих нормам условиях в медицинском центре сухопутных сил имени Уолтера Рида", - заявил Буш в своем еженедельном субботнем радиообращении к нации.

"Это неприемлемо для меня, это неприемлемо для нашей страны, и так продолжаться больше не будет", - сказал он.

Сообщив о покрытых плесенью палатах со сломанной мебелью, неработающими душевыми и дырами в стенах, "Вашингтон пост" вскрыла также факты многочисленных бюрократических проволочек в военной медицинской системе, при которой солдатам приходится месяцами ждать решения своих вопросов.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

Газета сообщила также об издевательских требованиях для потерявших конечности или находящихся на капельницах военнослужащих строиться по утрам на улице в любую погоду, а также о требованиях для раненых ветеранов, утративших свою военную форму во время сделанных им на поле боя медицинских операций, предъявлять в госпитале свои боевые ордена для получения новой одежды.

В результате громкого общественного скандала, разразившегося в США после этих публикаций, в срочном порядке сначала был уволен начальник вашингтонского военного госпиталя, а затем в отставку отправлен министр сухопутных сил США.

В своем радиообращении Буш сообщил, что, узнав из публикаций о ситуации в госпитале, он потребовал объяснений от министра обороны Роберта Гейтса. "Министр Гейтс сформировал независимую комиссию, которая проведет расследование того, как такое могло случиться, как это можно исправить и не допустить повторения такого в будущем", - сообщил президент, который объявил также о предпринимаемых правительством США дополнительных мерах по улучшению содержания раненных американских военнослужащих.

Буш объявил о создании "президентской комиссии, которая проведет всеобъемлющую проверку обслуживания раненных военнослужащих".

При этом он сообщил также, что администрация каждый год увеличивает соответствующее финансирование и в направленном в конгресс США бюджетном запросе на 2008 год на заботу о ветеранах вооруженных сил предусмотрены ассигнования в размере $86 миллиардов.

"На нашей стране лежит моральное обязательство обеспечить военнослужащих - мужчин и женщин - самым лучшим обслуживанием и лечением. Они это заслужили, и им это будет обеспечено", - заявил глав Белого дома.

Дата: 03.03.2007, 16:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 663

Схожие новости по теме:

Финляндия выражает обеспокоенность газопроводом Nord Stream






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 2:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella