Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Радикальное движение косовских албанцев проведет митинг в Приштине
 

Радикальное движение косовских албанцев проведет митинг в Приштине

БЕЛГРАД, 3 мар - РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. В субботу в столице Косова и Метохии - Приштине состоится очередной митинг сторонников экстремистского движения косовских албанцев "Самоопределение".

Как заявили в пятнице на пресс-конференции в Приштине представители "Самоопределения", "демонстранты намерены в мирной форме выразить протест против действий полиции ООН в Косове, повлекших за собой гибель двоих участников митинга 10 февраля, а также против плана спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари по косовскому урегулированию". Вместе с тем выступавшие подчеркнули, что "если полиция попытается преградить путь демонстрантам, то они пробьют полицейские кордоны".

В Приштине 10 февраля движение "Самоопределение" организовало массовый митинг протеста против предложений главного международного посредника на переговорах по статусу Косова Марти Ахтисаари, которые, по мнению идеологов этого движения, не гарантируют краю независимости и направлены на реализацию требований Белграда, а не Приштины по вопросу о будущем статусе Косова.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

В центре города демонстранты попытались пробить кордоны местной полиции и полицейских сил ООН, выставленные для охраны штаб-квартир ООН и ОБСЕ, а также правительственных зданий. После того как в полицейских полетели камни и другие тяжелые предметы, силы безопасности применили против толпы слезоточивый газ, дубинки и пластиковые пули.

В результате в больницы и госпитали Приштины было доставлено с различными повреждениями 82 участника демонстрации, двое из которых от полученных травм позже скончались. Лидер "Самоопределения" Альбин Курти был обвинен в организации массовых беспорядков и заключен в одну из косовских тюрем, где и содержится до настоящего времени.

В минувший четверг президент Косова Фатмир Сейдию призвал сограждан не принимать участия в демонстрации "Самоопределения" 3 марта. Тех, кто все-таки выйдет на демонстрацию, Сейдию настоятельно попросил не устраивать массовых беспорядков или актов насилия.

Между тем, в международных представительствах ООН, Евросоюза и ОБСЕ в Косове для многих сотрудников пятница была объявлена нерабочим днем. Как считают сербские СМИ, это связано с тем, чтобы работники миссий имели возможность заранее покинуть город в связи с возможными провокациями международных представителей в Косове.

Дата: 02.03.2007, 21:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 756

Схожие новости по теме:

Решение косовской проблемы может быть только переговорным - МИД РФ
Замглавы МИД РФ обсудит в Белграде вопросы косовского урегулирования
Участники демонстрации косовских сербов обратились за помощью к России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella