Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Новые задачи для Рамзана Кадырова
 

Новым президентом Чечни стал премьер-министр республики тридцатилетний Рамзан Кадыров. Фото: © РИА Новости.

Новые задачи для Рамзана Кадырова

Юрий Филиппов, политический обозреватель РИА Новости.

Новым президентом Чечни, где почти десять лет продолжалась война с сепаратистами, террористами и криминальными бандами, стал премьер-министр республики тридцатилетний Рамзан Кадыров. 2 марта республиканский парламент утвердил его кандидатуру, внесенную накануне президентом России Владимиром Путиным после личной встречи с претендентом. По словам российского лидера, он исходил из того, что, работая в правительстве, Кадыров много сделал для восстановления республики. Путин выразил надежду на то, что и на новом посту Кадыров продолжит реабилитацию Чечни прежними темпами, сможет обеспечить безопасность, мотивировать население на развитие республики и укрепление целостности России.

Сегодня Кадыров действительно является самым предпочтительным для Москвы руководителем еще недавно мятежной республики. Он стал ее политическим лидером задолго до того, как занял президентское кресло. Ему пришлось, с одной стороны, вести беспощадную борьбу с ваххабитским терроризмом, а с другой - продолжать процесс национального примирения, начатый его отцом, президентом Чечни Ахмадом Кадыровым, который погиб в результате теракта в мае 2004 года.

REGNUM
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"
На депутата подали в суд за sms-сообщение
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян

Основу чеченских силовых подразделений, беспрекословно подчиняющихся Кадырову, составляют амнистированные боевики, воевавшие против федеральных сил. Консолидация вокруг Кадырова всех влиятельных в Чечне сил, включая и бывших полевых командиров, помогает выводить республику из состояния гражданской войны. За два с половиной года, прошедших после гибели отца, Кадыров показал, что способен выполнять обязательства перед федеральным центром. И что не менее важно, базой поддержки Кадырова, который активно занимается восстановлением республики, пытается создавать новые рабочие места, являются сейчас в значительной степени простые граждане. Очевидно, что со временем этот ресурс будет только возрастать, превращая Кадырова из чисто военного, силового лидера в обычного регионального руководителя.

Именно это и требуется Москве в конечном счете от Рамзана Кадырова. Кадырова-боевика, воевавшего против России, для нее сегодня не существует. Есть молодой, многообещающий российский политик Рамзан Кадыров, Герой России, почетный член Российской академии наук, и, как он сам себя называет, пехотинец Путина.

Очевидно, что у такого Кадырова в России есть большое будущее. Единственная проблема, которая должна волновать Москву, связана с тем, что Кадыров политически связан с Россией главным образом через свои личные договоренности с президентом Путиным. Путин же готовится оставить президентский пост в мае 2008 года. От того, как сложатся отношения Кадырова с новым президентом России и его администрацией, в значительной степени зависит будущее Чечни. Но оно будет зависеть также и от того, насколько Кадырову и Чечне удастся расширить свои горизонтальные связи - и с российской элитой, и, в целом, с российскими регионами и с российским обществом, от которых сегодняшняя Чечня еще значительной степени изолирована. Преодоление этой изоляции можно считать первоочередной задачей нового президента Чечни.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 02.03.2007, 12:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 657

Схожие новости по теме:

Кадыров считает борьбу с безработицей в Чечне своей главной задачей
Задача Новосибирска на ближайшие годы – стать инфраструктурным центром региона






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 20:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella