Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / СФ одобрил выделение средств на расчеты за лекарства льготникам
 

СФ одобрил выделение средств на расчеты за лекарства льготникам

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Совет Федерации одобрил на заседании в пятницу поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год.

Согласно изменениям, планируется направить 16 миллиардов рублей на завершение расчетов с территориальными фондами обязательного медицинского страхования за фактически отпущенные лекарственные средства в прошлом году в рамках системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

Эта программа столкнулась с серьезными проблемами после отказа ряда льготников от социального пакета в пользу денег. В результате в программе ДЛО остались наиболее остро нуждающиеся в лекарствах люди - больные рассеянным склерозом, гемофилией, онкогематологическими заболеваниями. Расходы бюджета на эти категории граждан существенно возросли, пояснил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Порядка 35% расходов в программе приходится на 350-400 тысяч человек", - сказал Зурабов.

REGNUM
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"
На депутата подали в суд за sms-сообщение
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян

По его мнению, граждане, решившие выйти из программы, стараются напоследок получить как можно больше препаратов за счет государства. Так, в декабре 2005 года было выписано 33 миллиона рецептов при среднем количестве 8,5-9 миллионов в месяц. В декабре минувшего года в рамках ДЛО был выписан 21 миллион рецептов.

Этим, по словам Зурабова, и обусловлена нехватка бюджетных средств, которые в целом на 2006 год составили 29,5 миллиарда рублей, исходя из числа льготников, оставшихся в программе (около 7 миллионов человек). Фактически же было отпущено льготникам лекарств на сумму 67 миллиардов рублей.

Министр сообщил, что в ближайшие два года будет введен строгий персонифицированный учет по выписке наиболее дорогостоящих препаратов - для лечения гемофилии, рассеянного склероза, сахарного диабета. Будут введены более детальные стандарты выписки медикаментов общего назначения.

"Будет вводиться код диагноза, которому будут соответствовать те или иные лекарства. Выписка дополнительных лекарств, ее целесообразность будет рассматриваться консилиумом врачей медучреждения", - сказал министр.

До сентября текущего года список препаратов, входящих в программу ДЛО, изменяться не будет.

Дата: 02.03.2007, 8:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 623

Схожие новости по теме:

Правительство намерено одобрить сценарий развития в 2008-2010 годах
Совет директоров Газпрома одобрил вхождение компании в проект  Сахалин-2






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 22:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella