Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Китай обозвал США "шумным соседом"
 

Китай обозвал США "шумным соседом"

Китай назвал США "шумным соседом". Такова была еще одна реакция Пекина на заявление Вашингтона о том, что развитие военно-промышленного комплекса КНР может превратиться в гонку вооружений.

"Что бы вы сказали, если бы ваш сосед подглядывал в щель в двери и говорил: "Откройте дверь, я хочу посмотреть, что внутри", - сказал представитель китайского МИД Цинь Ган. "Вы бы позвали полицию, не так ли?", - добавил он.

При этом Цинь Ган подчеркнул, что "Китай ведет мирную политику и выступает за гармоничное общество", передает Би-Би-Си. "Именно это позволило Пекину завоевать доверие и друзей во всем мире", - сказал он.

Напомним, 12 января 2007г. Китай провел успешное испытание противоспутникового оружия. Спутник был уничтожен боеголовкой, которую вывела на орбиту баллистическая ракета. Многие страны, в частности Япония и США, выразили опасения, касающиеся разработки космического оружия в Китае и возможности начала гонки вооружений.

В частности, 23 февраля вице-президент США Дик Чейни подверг критике развитие ВПК Китая. В то же время он высоко оценил вклад, который внес Китай в заключение соглашения с Северной Кореей.

Между тем в самом Пекине опровергли обвинения в провоцировании гонки вооружений, подчеркнув, что стратегия Китая ориентирована на оборону, хотя КНР и не скрывает стремления создать сильную и современную оборонную систему.

Ранее Китай сообщил, что военный бюджет страны в 2006г. составил 36,6 млрд долл. Однако наблюдатели из США и других стран считают, что реально эта цифра может достигать 100 млрд долл.

Дата: 02.03.2007, 8:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 601






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0149 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella