Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Киргизия - единственная страна, где нет ни одной женщины-депутата
 

Киргизия оказалась той уникальной страной в мире, где нет ни одной женщины-депутата. Фото: © АФП 2006, VYACHESLAV OSELEDKO.

Киргизия - единственная страна, где нет ни одной женщины-депутата

ООН, 2 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Киргизия оказалась той уникальной страной в мире, где нет ни одной женщины-депутата, сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь Межпарламентского союза Андресс Джонсон.

В канун Международного женского дня 8 марта он обнародовал данные о представленности женщин в парламентах в 2006 году. Борьба за гендерное равенство - одно из ключевых направлений ООН.

Лидерами по женскому представительству в законодательных органах своих стран оказались Швеция и Руанда, где женщины отвоевали у мужчин почти половину депутатских кресел.

Более трети мест занимают женщины в высших законодательных органах Финляндии, Дании, Норвегии, Испании и Кубы.

На постсоветском пространстве лидирует Белоруссия, где этот показатель составил почти 30%. Президент страны Александр Лукашенко в свое время проявил политическую волю, призвав женщин, а не оппозицию в Национальное собрание.

Россия в рейтинге женского представительства занимает 99-е место в мире. В Госдуме более 90% мандатов контролируют мужчины, и возможность женских квот в партийных списках пока не прижилась даже в "Единой России", активней других продвигающих идею гендерного равенства. Средний показатель представленности женщин в парламентах в целом в мире составляет 17%.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

"Международное сообщество медленно продвигается по пути к гендерному равенству в парламенте. При таких темпах нашу цель равной представленности женщин и мужчин в высших законодательных органах удастся достичь лишь к 2077 году", - заявил Джонсон.

Дата: 02.03.2007, 1:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 869

Схожие новости по теме:

В Киргизии ищут похитителей кустов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella